Заживление ран после операции удаление комбинированного геморроя 3 степени

21 мая проведена операция по удалению комбинированного геморроя 3 степени, 26 го ма выписан, провожу все рекомендации написанные в выписном эпикризе, однако смущают выделения похожие на на незначительное количество гноя илили похожего на него, что это может быть? Очень переживаю. Стул хороший по два раза в день, болей при дификации нет...

ГБ 2 стадии
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое отделяемое может быть из ран , серозное раневое отделяемое , желтоватого цвета .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2.Туалет ран после каждого похода в туалет водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу )
3. Метилурациловый суппозиторий на ночь в течение 14 дней - заживляющее действие
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50мл/кг массы тела
-при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
8. Еженедельный осмотр врача проктолога
9. При боли Нурофен 400 мг или Нимесулид 100 мг до 2 р в день
Местно при боли крем Проктогливенол 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое!
В выписном эпикризе мне рекомендоваы ванночки с марганцовкой и гель Протосан.
Ежедневного наблюдения проктолога к сожалению нет возможности(

Еженедельного , раз в неделю желательно показываться врачу проктологу . По мере заживления корректировать немного лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо!
Ванночки нужно продолжать? Протосан исключить пока?
Левомеколь в течении какого времени?

Обычно рекомендуют мази Левомеколь или Офломелид ( в офломелиде - Лидокаин ), 2-4 р в день , до полного заживления . Ванночки можете продолжать , главное быть аккуратным с марганцем - чтоб не получить повреждение слизистой или замените на ромашку . Пронтосаном можете обрабатывать

Пронтосан убирает фибрин - это желтое в ране . Гель рекомендуют на салфетке прикладывать , можете на ночь пронтосан оставлять , утром на часа 2-3. В течение дня мази с заживляющим действием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо Вам Большущее!!! Даже легче стало, а то мыслей уже нагонял)
Спасибо еще раз!!!

Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо, буду очень стараться!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографии ничего страшного нет.
Все соответствует сроку и объёму проведенного оперативного лечения.
Выделения это серодное отделяемое , так как есть раневая поверхность.
Главное соблюдайте рекомендации прописанные при выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое!
В эпикризе прописано ванночки с марганцовкой и гель Протосан 1-2 раза в день и все...)

Понял Вас.
В таком случае:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Подсушить и затем нанести гель пронтосан.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Так же можно проводить обработку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Большое!
Со стулом у меня все в порядке, два раза в день, без болей и крови.

Отлично. Но форлакс можно принимать 1 пакет 1 раз в день, что бы стул был мягкий и не происходила дополнительная травматизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Большое!!! 🤝

Рад был Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Вам Огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото белое на ранах это фибрин, раневой белок который образуется на открытых ранах-это нормальный участник заживления.
Также учитывая, что раны открытые может быть серозное, сукровичное отделяемое его также не следует бояться.
Раны выглядят хорошо, продолжайте следовать рекомендациям своего врача.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Большое!!! ❤️ Даже легче стало на душе!!!
В выписном эпикризе марганцевые ванночки и гель Протосан 1-2 раза в день.
Стул хороший два раза, без болей и крови, состояние хорошее болевых ощущений практически нет...

Все указанное можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Большое!!! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на налёт фибрина - раневого белка, это не критично. В таких случаях рекомендуется продолжить выполнение рекомендаций врача. Как правило, рекомендуется после каждой дефекации омывать кожу вокруг водой с хозяйственным мылом, обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид. Ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут. Ректально - свечи Метилурацил 2 раза в день 14 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Раны выглядят хорошо , это не гной , а фибрин и серозное отделяемое, характерно для нормального данного этапа лечения . Заживление проходит адекватно . Рекомендации вашего лечащего доктора выполняйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо Вам большое!!!