Консультация гинеколога /

Беременность, 3триместр, сахар — вопрос №1285576

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что думать и как быть.
Вкратце: 33года, 3я беременность, 31неделя. Всю беременность сахар в пределах 4.7-5.51, Гликогемоглобин 5.4%. Прибавка веса 3кг за всю беременность. Свой вес правда 70кг, при росте 160см..(был гормональный сбой на фоне противозачаточных, +17кг за 2019год. Последний год2022 до этой беременности потихоньку приходила в норму, с 77 до 70кг).
Чувствую себя хорошо, отеков не было и нет.
Участковый гинеколог давит на диету, считает что имеет место диабет...
Из проблем беременности- был ковид на ранних сроках (3-5недель), в легкой форме (но антибиотики зачем-то назначали все равно....). С 21 недели на узи ставят ВПС- правая дуга аорты. Хромосомные анализы отличные, без дисбаланса. По УЗИ ребёночек развивается точно по предполагаемым срокам, среднего роста, среднего веса. УЗИсты говорят все ок.

Суть вопроса- слушать ли своего врача, или все же нет причин переживать из-за "диабета" и держать строгую диету (цитирую: вообще никаких углеводов до родов)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар натощак должен быть до 5.1
Через час после еды до 7,0

Если сахар выходит за границы то ставят сразу ГСД

Какой у Вас сахар натощак и через час после еды?
Эндокринолог
Если выставляют ГСД , то в первую очередь соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Но не вовсе отказаться, так как при отказе от углеводов появится кетоны, а это плохо

Поэтому ограничить!
Завести дневник и записывать что кушаете и какой при этом сахар
И вы будете видеть на что сахар реагирует

Если в течении нед сахар на диете скачет , то тогда подколки инсулина