Мучают странные чувства дежавю с обмороками.
Добрый день, меня мучают странные чувства дежавю с обмороками. Первый был 2024 году в начале года, второй в конце 2024года, а вчера еще один. Я смотрю в одну точку, начинается дежавю и меня начинает лихорадить и падаю в обморок и остальные все признаки эпилепсии (пена из рта, и судороги). В 2024 году проходила мрт и ээг, по снимку ни чего плохого не показало. Назначили мне лечение ньюрексан пить при тревожности, помогает хоршо. Подскажите какие лекарства нужно принимать и какие действия, опять идти к этому врачу. Эпилепсия лечится? Какие лекарства?
Принятый ответ
По переписке никто не имеет права подбирать вам лекарства. Здесь есть явные красные флаги — повторяемость эпизодов, дежавю как аура, потеря сознания, судороги, пена. Даже если МРТ и ЭЭГ были «чистыми», это не исключает эпилепсию: межприступно исследования часто нормальные, особенно если ЭЭГ не делали с депривацией сна или длительным мониторингом. Дежавю в таком контексте — не психологический феномен, а возможный очаговый симптом, чаще височной зоны.
Да, эпилепсия лечится, у многих людей приступы полностью уходят на правильно подобранной терапии, но для этого нужно вернуться к неврологу или эпилептологу, а не к «тому же врачу просто поговорить».
Советую не садиться за руль, не оставаться одной в потенциально опасных местах, записывать каждый эпизод максимально подробно, и настоять на углублённой диагностике. Самое опасное в вашей ситуации — не сама болезнь, а её недообследование и попытка лечить её как тревожность. Вы не сходите с ума и не придумываете — ваше тело даёт чёткие сигналы, и с этим нужно идти не за успокоением, а за точным диагнозом и лечением.
Владислав, спасибо вам огромное, записалась на приём к неврологу
Отлично! Крепкого здоровья вам , не болейте. Буду нужен — пишите.
(Буду благодарен если оставите мне отзыв на этом сайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повторяющихся эпиприступах обычно рекомендуется повторная консультация грамотного эпилептолога.
Если получится, то приступ лучше снять на видео, чтобы показать врачу.
Из диагностики проводится ээг 8-12 часовой или суточный видеомониторинг, короткие ээг в таких случаях малоинформативны. Мрт проводится по специальному эпипротоколу на аппарате мрт желательно мощностью не менее 3 тесла.
Не всегда получается зафиксировать эпиактивность, но клинические проявления не исключают диагноз, поэтому иногда эпилепсия выставляется клинически(по характерным симптомам). Терапия противоэпилептическая вся рецептурная, поэтому подбирается врачом только очно.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов
Заснять приступы, если получится на видео. Консультация эпилептолога. Терапия подбирается только очно. Все препараты рецептурные
Лилия Альбертовна, спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти суточный ЭЭГ мониторинг в течение 10-12 часов, МРТ головного мозга в эпирежиме
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Короткое ЭЭГ малоэффективно. В таких случаях рекомендуется проведение видеоЭЭГ-мониторинга с захватом сна не менее 6 часов.
В целом при наличии судорог выставляется диагноз эпилепсии даже без подтверждения на ЭЭГ при 2 приступах. Дежавю может быть в рамках ауры перед приступом.
Эпилепсия, к сожалению, не лечится, но можно достичь стойкой ремиссии симптомов на фоне противосудорожной терапии
Добрый день! По дальнейшей тактике обычно требуется длительный ЭЭГ- видеомониторинг (от 6 часов) и повторная консультация эпилептолога, потому что по описанию симптоматики больше данных за эпиприступ ( изменения по обследованиям могут быть не всегда)
При подтверждении диагноза будет назначена противоэпилептическая терапия (назначается только очно)