Консультация стоматолога /

Боль в зубе после чисткой нитью. — вопрос №1285647

Здравствуйте, в сентябре 22 года мне лечили 35 зуб, нерв не удаляли. После лечения часто стала забиваться пища между 35 и 36 зубом, и я пользовалась зубной нитью каждый день. 5 дней назад появились сильная пульсирующая боль, со временем она стала меньше, но зуб все также пульсирует, в основном, в вечернее время.
Мой лечащий врач сказала что это просто чувствительность десны и шейки зуба. А я от боли готова уже нерв удалить.
Мое лечение: ципролет и ротовые ванночки (сода, соль,йод).
Антибиотик пью только первый день.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте.Возможно пломба установлена неправильно(отсутствует адекватный контактный пункт,есть уступ....), возможно повредили периодонтальную связку зуба нитью/едой,возможно пульпит.Нужен очный осмотр с инструментами и пробами.Антибиотики не показаны,зря их пьете
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд в плане реакции дёсны при поподании пищи,на фоне этого ,местного восполения и болей, Ваш доктор прав. Но если не восстановить правильный плотный контакт между зубами, проблема ни куда не денется и будет возникать вновь. По снимку видно ,что между пломбой на 5 зубе и стенкой 6 зуба имеется расстояние, куда попадает пища. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом,пища не должна попадать ,тут надо или подкорректировать конфигурацию пломбы или ее переделать, на мой взгляд. Обрабатывайте десну пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь,хоть метрагил Дента, что найдете в аптеке по нормальной цене. Содовое полоскание ,на мой взгляд только рыхлит дёсны в данном случае и ухудшает состояние ,соль тоже вряд ли поможет. Делайте ротовые ванночки Мирамистином,перед использованием препаратов, почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, добрый день , была у стоматолога в среду , он мне кюреткой десну «поправлял», было много крови и через день начало десну жечь, как итог - около см белого налета с покраснением вокруг (стоматит). Назначил полоскания хлоргекселином и мазать витаоном , может что-то еще добавить ?
Стоматолог
Если получится ,поробуйте фотку сделать дёсны , будет понятнее ситуация. Возможно это и не стоматит ,а фиброзная плёнка образуется, на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая белесая плёнка. Стоматит и травму немного по-разному лечат
Клиент
Андрей, смогла прикрепить к основному вопросу фотографию.
Стоматолог
Спасибо, это действительно похоже на стоматит, Ваш доктор прав. Можно использовать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал если не очень будет жжечь, афтофикс , что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Витаон хорошее средство . После еды и на ночь салкосерил дентальный гель хорошо заживляет. Обычно стоматит проходит за 5-7 дней ,при правильном уходе.
Клиент
Андрей,спасибо большое
Стоматолог
Добрый день , контактный пункт между этими зубами нужно переделать . Чтобы был более плотный . Нитью тоже стоит пользоваться правильно , так как ей можно повреждать связку зуба . На счёт болей в вечернее время суток , жалобы очень похожи на пульпит , стоит обратиться на очный приём и сделать эод зуба , чтобы проверить жизнеспособность пульпы (нерва зуба)
Для антибиотиков нет показаний , не нужно их пить .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотики без строгих показаний- пить не стоит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотики без строгих показаний- пить не стоит .Для снятия боли-теплые содовые ванночки, не вредно( но в случае пульпита не поможет)- Тус мусс или РОСS sensitive гель, НПВС внутрь(ибупрофен,найз,кеторол). Возможен пульпит в этом зубе или на верхней челюсти(боль может отдавать как в соседние зубы так и из зубов верхней челюсти на нжнюю и наоборот).
На очном приеме помимо рентгена врач должен был сделать фриз-тест(приложить смоченный спец.замораживающим спреем ватный шарик или даже просто лед для определения реакции на холодное(время и интенсивность). Если есть сомнения- можно обработать зуб спец. десенситайзером(препарат,снижающий повышенную чувствительность- при гиперестезии он поможет, при пульпите-нет. Так что на очный прием сходить придется. Если Вы просто травмировали десну нитью, она тоже может болеть, но боль не очень интенсивная,помогают-антисептик(мирамистин,ротокан,),гель(холисал, асепта с прополисом и др.).
Разумеется пломбу переделать нужно так,чтобы контакт апроксимальный(межзубной) был плотный-грубо говоря,чтобы мясо застревает нп больше,чем между интактными зубами.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, пломба стоит некорректно, нет контактного пункта с 6 зубом, так и будет попадать пища, будете вычищать, будет образовываться парадонтальный карман. Нитью прочищать необходимо очень аккуратно, тк можно повредить связку парадонтальную у зуба. Исходя из описания, что есть боль в ночное время похоже на пульпит, тогда необходимо удалить нерв, пока не перешло в периодонтит. Надо обратиться на очный прием и проверить жизнеспособность пульпы и пробы, и далее решать по ситуации. Антибиотики не надо пить, они не помогут и не показаны в вашем случае.