Защемление нерва

Добрый вечер . Беременна 36 недель ,2 дня назад защемило нерв , резкая боль идет от шеи под лопатку и отдает в плечо ,далее по руке и немеет указательный палец большой и чуть средний . Скорее всего лучевой нерв . Гинеколог разрешил разово использовать ректально вольторен 50 мг.боль ушла но на 2 дня . Была у остеопата результата нет . У невролога на очном приеме тоже . Как снизить боль? Чем можно растереть ,убрать боль и убрать онемевшие пальцы ? Не могу развернуться ,сесть и повернуться ,очень больно

Склеродермия
22 года

Здравствуйте .
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром. В таких случаях можно местно меновазин, для снятия болевого синдрома парацетамол 500-1000 мг в сутки
Лфк , легкий массаж
Ограничить подъем тяжести , резких движений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, меновазин не впитывается в кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, не навредит ли это ребенку ?

Не переживайте , в кровоток не попадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, а можно ли еще одну свечу вольтарена использовать?

В похожих случаях до 5 дней может использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, я просто читала противопоказания к применению ,там пишут что вообще нельзя на 3 триместре и может на ребенка повлиять . Насколько это безопасно?

Если говорить о вальтарене ( диклофенак) препарат противопоказан в 3 триместре беременности. В похожих случаях лучше использовать парацетамол внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! Возможно речь идет о миофасциальном болевом синдроме (возникает мышечный спазм в определенных группах мышц, что является причиной боли).
Обычно в таких случаях могут рекомендовать коротким курсом парацетамол 500мг 2-3 р/д, местно мази (долгит, вольтарен гель, р-р меновазина), использование аппликатора Кузнецова, при стихании острой боли лечебная гимнастика,бассейн, сухое тепло.
У мазей/растворов нет системной абсорбции с поверхности кожи, поэтому каких-то строгих ограничений для данных лекарственных форм нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте, мази не впитываются в кровь? Не повлияет это на ребенка ? И короткий курс парацетамола это 2-3 дня? Вчера вроде боль стихла ; начала делать чуть зарядку , и резкая боль опять возникла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И скажите пожалуйста, как можно снять онемение с пальцев ?

Мази работают поверхностно, в системный кровоток они не попадают.
Короткий курс 5-7 дней.
От онемения могут помочь самомассаж, лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Правильное ли я понимаю,что ребеночку поверхностное лечение не навредит ?

Здравствуйте
В третьем триместре для купирования боли возможен прием только парацетамола :
1. Парацетамол по 500 мг 3-5 дней
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день ,а что делать если парацетамол не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сколько его можно пить в день ?

До 3 раз в день. Дексаметазон после разрешения акушер гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста,можно ли делать массаж при боли у массажиста ?

Нет. Только после стихания острой боли

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках).
В 3м триместре официально разрешен только парацетамол к приему.
Также off label(вне инструкции) допускается использование пластырей, к примеру, версатис, либо использование меновазина.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуются занятия лфк, легкий массаж, допустимо будет использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, от неменея пальцев как часто делать лфк? После разминки они немеют еще больше

Лфк рекомендуется выполнять ежедневно хотя бы 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что не менее усиливается, это нормально или лучше не делать при боли ?

Если болевой синдром носит выраженный характер, то лучше пока подождать пока интенсивность снизится, через боль делать не нужно, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я когда делаю упражнение кистью , то моментами отдает боль в лопатку ( или под нее ) . Тогда подожду , спасибо

Здравствуйте! К сожалению, вольтарен, как и практически все нпвс, в 3 триместре запрещены.
В таких случаях разрешен только парацетамол 500мг 2р в день до 5 дней
+ можно лёгкий массаж, меновазин местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется по возможности добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
В крайних случаях назначается дексаметазон, но только в условиях стационара и с разрешения гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое лфк делать на всю руку или только от онемения пальцев?

Лфк рекомендуется делать и на руку и на шейный отдел и на плечевой сустав,т к эти области связаны. Спорт в беременность не противопоказан, если нет ограничений со стороны гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно вместо меновазина волтррен мазь использовать ? Меновазин не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или может менотридин

Вольтарен гель тоже не рекомендуется.
Менотридин в беременность с осторожностью, в целом в таких случаях использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как с онемением пальцев справляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Только лфк?

К сожалению, препаратов от онемения не существует. Обычно лучше помогают нпвс,чтобы снять воспаление в области сдавления нерва,но в беременность только парацетамол + лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла ,спасибо большое . А то что они так долго в таком состоянии , ничего страшного? Они придут в норму?

Принятый ответ

Онемение 1,2,3 пальцев чаще всего связано с синдромом запястного канала при сдавлении срединного нерва в анатомически узком канале (лучезапястном суставе). В беременность нередко возникают отёки,что и приводит к компрессии нерва.
К сожалению, препараты в беременность не рекомендуются(обычно используется дексаметазон или блокада нерва под УЗИ-контролем).
Рекомендуются также использовать ортез на лучезапястный сустав для уменьшения компрессии нерва. Нередко этого бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое