Боль под временной пломбой
Здравствуйте, 25 августа пришла на прием к стоматологу лечить зуб. Сверху от клыка (25 вроде) если не ошибаюсь. Жевательный. По снимку удаление нерва сказали (разрушен зуб достаточно) его вскрыли ,положили лекарство. Пришла 29.08,пытались почистить каналы без анестезии но было сильно больно , положили еще лекарство отправили домой до 8.08. Последние пару дней зуб начала ныть с периодичностью и боль эта нарастала (помогал катаров часов на 5 и потом резко ноющая боль) пришла к врачу по острой боли ,сказала нерва там нет ,почистили каналы ,заложили лекарство в каналы и временную пломбу .отпустил ледокаин и было не больно ,а к ночи не могу сомкнуть нормально зубы .при надавлено маленьком в одном месте сильная боль распирающая. Как только к зубу что то прислоняется боль как будто от давления потом чуть поднывает. Когда повторно на последнем приеме убирали лекарство (мышьяк я так понимаю и задели инструментом зуб )было ужас как больно резко. Ледокаин чуть помог. Подскажите может сделать в платной кт этого зуба для врача ,может там канал не увидели и пройдёт ли эта боль ,является ли это нормо. По рентгену видела только в зубе рядом белый сосудик в середине зуба ,а в больном черный почти как пунктир.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Да, информативнее будет сделать кт этой области.
Причина болей в зубе может быть как неполное удаление нерва, так и реакция на лекарство.
Сейчас, что заложено в канале, не знаете?
По снимку белая полоска на соседнем зубе, вероятнее пломбировочный материал в канале, а зуб который сейчас лечите пока еще «пустой»
Наталья Александровна, знаю что в первый прием хлоргексидином промывали,сегодня со шприца что то вводили сказали уже другое лекарство. Просто на моей памяти всегда когда лечат становится легче ,а тут зуб был разрушен давно так скажем и не болел ,решила его вылечить и теперь с болями. Лекарство в полость рта до сих пор попадает ,горькое
Тогда вам стоит узнать, что за лекарство)
Если с йодом или барием, то возможно у вас реакция
И боли прекратятся только тогда, когда лекарство уберут)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! В таких случаях кт будет только в помощь врачу, так как прицельные снимки не дают полной картины. Девитализирующие пасты (вначале, которые вам клали) не дают гарантию того, что пульпа (нерв) точно погибнет. Получается, когда вы были последний раз у стоматолога? Вчера? После установки лекарства боли в норме могут быть до 2 недель и с каждым днем они потихоньку должны стихать.
Изабела Ваховна, сегодня была в третий раз. Повторно чистили каналы да , просто ТАК он не болел при задевании. Просто ноющая боль была после первого приема и второго (как больной зуб)
Тогда сегодня боли обычно норма. Завтра должно обычно стать чуть-чуть легче, послезавтра еще легче. И так до 2 недель боль будет стихать. Дело в том, что лекарство на основе кальция делает свое дело и поэтому боль стихает постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, снимки которые у вас есть .
В том случае что вы описываете лучше сделать кт этого зуба , что бы точно Быть уверенным в количестве каналов .
Если речь идет о 4 зубе как я поняла , то в нем по статистике 80% 2 канала , 15 % 1 канал и 5% 3 и более .
Сколько каналов вылечили вам ?
В идеале зуб после эндодонтическоро лечения должен быть выведен из прикуса , то есть не контактировать с зубами другой челюсти , что бы избежать тех самых болей при накусывнии .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Конечно, если есть возможность сделать кт исследование, будет замечательно, врач сможет более качественно провести лечение каналов.
Боль после постановки временной пломбы это норма, но с каждым днем она должна уменьшаться (и в покое и при накусывании на зуб).
Однако, если боль станет нарастать с каждым днем + будет острой/пульсирующей, не сниматься анальгетиками, стоит обратиться на очный прием к врачу.
Рекомендуется принимать обезболивающие препараты (Ибупрофен, Кетарол, Оки), стараться жевать на противоположной стороне и избегать очень горячей и очень холодной пищи.
Принятый ответ
Добрый день,
В такой ситуации желательно сделать кт, по снимку все будет хорошо видно. Нужно узнать причину боли. Действительно, причин может быть много : возможно осталось некоторое количество нервного волокна или реакция на лекарство заложенное в канал зуба. Белая полоска это вероятнее всего пломбировочный материал.
Всего доброго.
Здравствуйте! Лучше сделать КТ этого участка. По нему будет понятно, не пропущен ли канал, нет ли трещин, как запломбирован в целом зуб. А так боли после пломбирования могут быть несколько дней, но обычно не больше недели.
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. На все обследования желательно ,чтоб назначал лечащий врач ,самостоятельно ,можно сделать не тот формат и он не подойдёт доктору для диагностики. Можно зря потратить время и деньги. Боли после обработки каналов и введения временной пломбы в них ,могут держаться несколько дней постепенно идя на убыль.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Возможно в данной ситуации есть смысл сменить лечащую руку ,если боли не начнут стихать.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Здравствуйте, Екатерина ! Конечно, в идеале сделать снимок компьютерную томографию и обратиться к опытному специалисту , желательно эндодонтисту - микроскописту . Сейчас крайне редко лечат через наложение девитализирующей пасты . В первое посещение делается анестезия , накладывается лекарство , если это нужно по показаниям . Во второе посещение пломбируются каналы , ставится пломба , затем восстанавливается зуб коронкой. Сильные боли могут быть в первые 3-4 дня , затем боль должна уменьшаться.