Консультация лора /

Надо делать рентген или нет — вопрос №3088033

Здравствуйте, на протяжении довольно долгого времени болела бровь, я думала, что это тройничный нерв (меня просто смотрел невролог пару лет назад и сказал, что в брови отдает этот нерв) и не обращала внимание, иногда делала лёгкий массаж там. Короче, сейчас слабость, температура 37.2, болят обе брови, если наклонюсь, то левая начинает болеть сильнее и она в принципе болит сильнее. Немного пазуха тоже слева болит, выделений нет. Вместе с этим болят виски и немного лоб
За день три раза пшикнула мометазон с другим названием, эффекта не было практически
Не очень сильно болит, но чувствую, что там какое-то воспаление есть

Возраст: 25

Хронические болезни: Панкреатит из-за дискинезии

ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и клиническую ситуацию вам надо исключать синусит . Для этого необходимо выполнить рентген ОНП , до этого момента лечение может быть следующее :в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 1дозы 1р/д на 14 дней. Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее в зависимости от результата рентгена корректировать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос?
До этого не болели ОРВИ?
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить вялотекущее воспаление в пазухах носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боли в лице которые усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях не исключают наличие воспаления в пазухах, то есть это типичный симптомы для синусита. Поэтому в таких случаях стоит выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них

Как дышит нос? Боли купируются ибупрофеном?
Клиент
Анна Юрьевна, ибупрофен только что выпила, пока не могу сказать, но думаю, должно помочь. Ощущения заложенности в привычном понимании нет, но как будто выше в носу немного заложено или что-то мешает. Голова сильно болит, это напрягает
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях все таки стоит исключить синусит и рентген наиболее вероятно показан в таких случаях

В нос при отеке в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика может говорить как о воспалении в пазухах носа, то есть синусит, так и быть неврологической симптоматикой или началом вирусной инфекции.

Обычно для исключения синусита рекомендуют сделать рентген пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обычно для синусита характерны и другие симптомы, а не только боль. Например, затруднение носового дыхания или заложенность носа, насморк, снижение обоняния.

Целесообразно начать с посещения ЛОР-врача. По результатам осмотра выполнить рентгенографию околоносовых пазух или КТ.

Если синусита нет, то разбираться с болью совместно с неврологом.
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендовано выполнить рентгенографию пазух носа или КТ.
Также рекомендовано выполнить ОАК и кровь на СРБ, как фактор острого воспаления. Первое, что приходит в голову, это Фронтит. Особенно, если боль усиливается при наклонах головы. Возможно, просто отечность дает такие боли.