Консультация психолога /

Как мне вернуть моего бывшего любимого человека? — вопрос №1285825

Здравствуйте!
Два года встречалась с человеком по интернету, три года мы знаем друг друга в общем. У нас были комфортное общение, мы очень сильно понимали друг друга, старались оба сделать так, чтобы наши отношения сохранились надолго и у нас у обоих был стимул к реальной встрече, к будущей совместной жизни. Я, вместе со своим любимым человеком могли разговаривать друг с другом по звонку целый день, точно так же, как и переписываться. Мы жили друг другом, и общались только друг с другом и никто другой нам не был интересен, да и не нужен в принципе. В декабре он внезапно замолчал, от него я перестала получать частые сообщения, приходилось вывозить общение на себе и я постоянно расспрашивала про его самочувствие, я понимала что с ним что-то не то. В начале января он признался, что у него нет ко мне никаких чувств и что он меня не любит. Весь месяц старалась вернуть, давила на то, как были нам комфортны наши отношения и общение вместе с этим, я на коленях умоляла его все вернуть, но получила в ответ: "Я хочу отношений, но не с тобой". Лишь в феврале узнала, что с января он в новых отношениях с человеком, которого любит и эмоционально привязан к ней (плачет из-за ссор с ней или из-за ревности). Мне нереально обидно из-за его неожиданного бессердечного поступка, который разделил мою жизнь на "до" и "после". Я все еще очень сильно люблю его, пытаюсь вернуть наши отношения, хоть он и напрямую говорит что у меня нет никаких шансов ведь он любит другую. Но я не понимаю, как можно так быстро найти отношения и любимого человека после того, как только что расстался со мной, ведь он меня ОЧЕНЬ сильно любил, ценил, уважал, тратил на меня свое время и деньги, он был эмоционально ко мне привязан и мы провели вместе два года в очень комфортных отношениях. Хочу сказать, что все эти два года я тоже была для него не подарком: ругалась на него когда у меня было плохое настроение, пренебрежительно относилась к его чувствам иногда, устраивала ссоры и конфликты. А он был очень ранимым и чувствительным парнем, мое отношение к нему очень сильно ранило его и он очень часто плакал. Но хорошего у нас было больше, чем плохого. Я не знаю что случилось. Сейчас, зная что он с другим человеком в отношениях, мы продолжаем общаться, часто ссоримся насчет этого (по моей инициативе), я очень сильно грущу из-за того, что он нашел мне замену, он мало уделяет мне времени и внимания, я для него стала никем очень резко. Есть ли у меня шансы все исправить?
Он говорит, что ничего не чувствует ко мне, кроме как злости. Он постоянно агрессирует на меня, материт, оскорбляет и дает всем нутром понять, как сильно он меня ненавидит. При этом, говорит что я для него ценный человек, что я важна и дорога для него, но его отношение ко мне вообще противоречит его словам. Я запуталась, я не знаю что мне делать. Я очень сильно хочу все вернуть. Как мне стоит проникнуться к нему, чтобы он понял, что я поменялась? Как мне себя вести с ним? Мне нужны советы, чтобы понимать, в каком направлении мне двигаться. Заранее большое спасибо за помощь...

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет.

Психолог
Добрый день, Александра!
Ваши отношения были на расстоянии? Вы не видели друг друга в реальной жизни?
Клиент
Наталья, Да, у нас отношения были исключительно на расстоянии. И новые, нынешние отношения у него тоже на расстоянии. Видели друг друга только по фоткам, отправляли друг другу наше селфи.

Психолог
Вы парня знаете исключительно на расстоянии, какой он в реальности - неизвестно. Вы влюблены в образ, который у Вас в голове. Негативную сторону Вы можете не замечать, либо не обращать на это внимание, т.к. Вы знаете парня только онлайн, а если бы Вы знали в реальности, то Вы обратили внимание на то, какой он на самом деле, знали его лучше. Идеальных людей нет.
Оценивайте "трезво" ситуацию.
Что Вы знаете о парне? Вы можете составить список личных качеств парня, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о парне вообще. Скорее, второй список перевесит первый.
Вернуть человека онлайн сложно, Вы ведь не контролируете ситуацию. Отношения онлайн должны перейти в реальность.
Почему Вы выбираете отношения на расстоянии? Вы боитесь серьёзных отношений?
Клиент
Наталья, Я всегда сторонилась отношений на расстоянии, но именно с ним я решила рискнуть. Общение в интернете у меня точно такое же, как общение с друзьями в реальной жизни, только вместо голоса и реальных встреч - сообщения и текст перед глазами. Я не пишу сообщениями, я ими общаюсь. Мой бывший парень был точно таким же. У нас было много общих интересов, всегда было о чем поговорить, он ничего от меня не скрывал и на самом деле постоянно хотел быть со мной. Для меня отношения на расстоянии это то, что ставит преграду, мешающую реальной встрече, но на общение никак не влияет. За три года я его буквально знаю насквозь, он был очень открыт, так что плохих качеств я в нем не вижу совсем, только появилась его внезапная агрессия и грубость в мою сторону. Думаю, у нас были серьезные отношения, но я просто стала ему неприятна из-за частых ссор
Психолог
А Вы согласились и дальше общаться с ним? И как долго? Ему может перестать нравиться общение в сети и он может перейти в реальность. А Вы как на это смотрите?
Клиент
Наталья, Да, я хочу с ним общаться, потому что терять такого человека нет желания, он очень мне дорог. Он сам говорит, что не хочет прекращать общаться со мной (но никакой инициативе в общении нет с его стороны, уделяет свое внимание только человеку, с которым он в отношениях). Не знаю, насколько это продлится, но мне очень больно от того, что он абсолютно ничего мне не пишет. Не думаю, что ему надоест общение в сети, он давно так общается, а я слишком хорошо его знаю. Меня и саму общение в сети больше устраивает, чем в реальности. Если ему понравится в реальности общаться больше, то думаю, прекращу с ним общение и разорву всякие связи, как бы мне не было больно. Я просто все еще надеюсь что я его верну
Психолог
Здесь только общаться остаётся Вам первой, первой проявлять инициативу, либо ждать, тем более он сам не против общаться с Вами, но пока переключил своё внимание на другую девушку.
"Если ему понравится в реальности общаться больше, то думаю, прекращу с ним общение и разорву всякие связи, как бы мне не было больно." - А по какой причине? Вы боитесь реальности? Стоит это проанализировать, лучше на индивидуальной консультации с психологом, когда Вы будете к этому готовы.
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

Думаю, что насильно вы его не сможете заставить вас вновь полюбить.

Посмотрите техники НЛП, возможно, они вам помогут.