Консультация сосудистого хирурга /

Посинели пальцы — вопрос №1351530

Добрый день. Мама, 87 лет, после инсульта, сосудистая деменция. Случайно обнаружила сегодня такую картину. Фото прилагаю.В больницу не поедет, практически лежачая. Что это такое? (Атеросклероз нижних конечностей, начало процесса гангрены...) Что можете посоветовать? Боюсь дальнейших осложнений.

Возраст: 87

Хронические болезни: Атеросклероз, гипертоническая болезнь, ибс.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Диагноз по фото поставить невозможно. На тромбоз или гангрену визуально не похоже.
Если нет никаких симптомов, скорее всего ничего серьезного.
Если есть боль в ноге, могут быть разные варианты .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, боли в ногах есть? Стопа мёрзнут?
Клиент
Хуршидбек, добрый день. Да, постоянно жалуется, что мерзнут ноги от ступни до колен, хотя при этом ноги теплые. И иногда, говорит, что чувствует жжение.
Терапевт
Тогда как минимум надо сделать УЗИ артерий нижних конечностей
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото похоже на спонтанную гематому, а вот 1 палец может быть изменен вследствие артериальных проблем.
По - хорошему, конечно, выполнить ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей и по его результатам принимать решение