Консультация гинеколога /

Боль в грудь не всегда указывает на беременность? — вопрос №1953810

Здравствуйте!
Я очень переживаю и накручиваю себя. Где-то в субботу соски стали более чувствительными, болят при нажатии. Сейчас они вспухли (может, потому что я их часто трогала) и болят при нажатии, также побаливает грудь иногда. Я прочитала, что это может быть одним из признаков беременности и что некоторые так узнавали о беременности. Я сама пользуюсь пластырем Евра уже год, но волнуюсь, вдруг он не сработал. Половой акт был 25.02 (прерванный), вообще все акты всегда были прерванными. Через неделю как раз стали болеть соски. Скажите, через неделю после зачатия могут уже появиться боли в груди или это слишком рано? Когда вообще обычно начинает болеть грудь при беременности?
У меня иногда уже болели соски перед кровотечением отмены, такое было несколько циклов, но сейчас я начала загоняться, что они заболели слишком рано и как-то по-другому болят.
Кровотечение отмены должно прийти где-то послезавтра.
Скажите, у меня есть причины успокоиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Беременность у Вас исключена по 2м причинам:
1. Нет эякуляции во влагалище
2. Вы используете гормональный метод контрацепции, он достаточно эффективен.

Относительно чувствительности груди именно при беременности - тут по разному. Иногда сразу, даже до задержки, но обычно не ранее чем через 10дней от п.а. Иногда позже, на 5-6неделе.

Я думаю, Вам нужно выдохнуть:) ждать кровотечение отмены и лишний раз не раздражать соски.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а это может быть действительно симптомом перед кровотечением отмены?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, значит, перед кровотечением отмены тоже может болеть грудь? Извините, что задаю так много вопросов.
Акушер, Гинеколог
Не у всех, но да. Вы же тем более сами говорите о том, что у Вас так бывало:)
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность точно исключкна, даже не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

У Вас нет причин беспокоиться. Вы используете два метода контрацепции, беременность не наступит.
Клиент
Лидия Владимировна, а чувствительность сосков может увеличиться перед кровотечением отмены? Такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть такое. Не переживайте, это не связано с беременностью
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нет поводов переживать, беременности быть не может при описанных обстоятельствах.
Если переживаете по поводу контрацептивного эффекта пластыря, можно выполнить УЗИ ОМТ. Если эндометрий тонкий и нет роста фолликулов, то контрацептивный эффект на высоком уровне и беременности быть никак не может, даже если эякулировать во влагалище.