Консультация венеролога /

Может ли шанкр появиться через неделю? — вопрос №1820378

Здравствуйте, был половой акт в презервативе, а оральный без. Мог ли я заразиться сифилисом? Просто через недель на мошонке вылез прыщ, возможно шанкр. Вопрос, может ли шанкр вылезти через неделю? Был у уролога он посмотрел и сказал что это не чего страшного, он просто со временем вскроется и всё вылет. Но он даже не спросил с чем это связано, а я сам забыл сказать. После ПА прошло гдето 10 дней, может посоветуете какие анализы может сдать, или на этом сроке еще рано?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это рано для появления шанкра. Скорее всего это проявления фолликулита . Нужно видеть фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Прикрепил фото, еще на бедре высыпал тоже как подкожный большой прыщ, скинул фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это воспалительные очаги: наружно крем Фуцидин и ограничить водные процедуры
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для шанкра очень мало времени прошло. Вероятен фолликулит. Если у Вас был только незащищенный оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим, добрый день
Для шанкра это слишком ранний срок и не типичная локализация
Скорей всего обычный фолликулит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Для шанкра мало времени прошло
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней

Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте Максим)
это у вас проявление фолликулита.
для проявления сифилиса слишком малый инкубационный период.
для вашего успокоения рекомендую сдать анализы на иппп(через 2 нед после полового акта)
а через 4 нед на сифилис.
при фолликулите: не трите, водные процедуры тоже ограничить( ванны, сауны, бани исключить)
наружно фукарцин, фуцидин мазь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для появления шанкра рановато, визуально тоже не похоже.
Уже на данном этапе можно сдать ПЦР мазок с области эрозии на сифилис. Кровь на сифилис методом суммарные антитела сдавать лучше не раньше чем через 6 недель после контакта