Повышена щелочная фосфатаза у ребёнка 2 года
Добрый вечер! Сдавали анализы для плановой госпитализации (операция на шее), и выявили очень завышенный показатель щелочной фосфатазы. С чем это может быть связано? Ребенок 2 года, рост примерно 100см, вес около 17 кг. Витамин д принимаем ежедневно 1500 ед. активная, веселая. Рацион питания разнообразный. Какие анализы еще приложить ? ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка гисса.
Здравствуйте, Татьяна, этот показатель говорит о нарушенном желчеоттоке. Рекомендую препарат Фламин в гранулах - препарат растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Рекомендую УЗИ гепатобилиарной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я приложила другие показатели, они информативны?
рекомендации остаются те же.
Здравствуйте!
У детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей. Это не всегда признак застав желчи.
На более высокие уровни щф у детей в период активного вытяжения, затем идёт уменьшение.
Билирубин в норме, АЛТ и АСТ тоже в норме. Что и исключает застой желчи. У детей такого возраста такое явление очень редкое.
Ничего делать не надо. Наблюдение в динамике.
ОАК можете прикрепить?
Эндже, да сейчас прикреплю
Эндже, посмотрите пожалуйста
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Ребёнок выше своих сверстников?
По центильным таблицам ВОЗ опережает рост. Такого роста(100см) обычно достигают дети в 3,5 года.
Развитие гармоничное, рост/вес соответствует.
Может быть поэтому повышено щелочная фосфатаза, с связи с ростом костей.
Эндже, да, она крупнее сверстников, растет быстро, и это заметно
Эндже, могут ли эти показатели служить отказом для проведения операции по лечению кривошеи? Рассечение мышц
Обычно нет, это не главный показатель.
Остальные анализы в норме, главное исключить орви.
Принятый ответ
Сейчас ничего не делаем, готовимся к операции.
Не волнуйтесь, показатели в норме. через 1 мес рекомендуется пересдать щелочную фосфатазу. Пресли ещё повысятся показатели, сдайте кровь для определения уровня кальция и фосфора в крови.
Здравствуйте
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Но конечно можно исключить патологические факторы
1. Патологию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 и Т3 )
2. патологию паращитовидных желез (гормон паратгормон)
3. Дефицит кальция и фосфора в крови
Если все данные показатели будут в норме, то действительно идет активный рост костной ткани, что провоцирует выброс щелочной фосфотазы
На практике бывали случаи когда были высокие цифры щелочной фосфотазы до 7-8тысяч, и при повторном анализе через месяц показатели уменьшались