Консультация гастроэнтеролога /

Почему повышен показатель щелочной фосфатазы — вопрос №1286437

Сдан биохимический анализ крови. Повышены следующие показатели. Билирубин - 39,7 (нормальное значение до 21мкмоль/л), щелочная фосфатаза - 162 (нормальные значения до 122 МЕ/л).Уровни АЛТ и АСТ в норме.

Возраст: 51

Хронические болезни: Болела болезнью Боткина в детстве

Гастроэнтеролог
Добрый день!Данные показатели говорят о дискинезии желчевыводящих путей и застое желчи внутри желчных протоков
Гастроэнтеролог
Вопрос 2-а что делать
Гастроэнтеролог
Сейчас начните прием урсосана-по 250 мг 1 разв день после ужина через2 часа - 1 мес, но обследование обязательно,ниже сейчас напишу
Гастроэнтеролог
узи обп
2. кровь холестерин, общий белок и альбумин
3. ггтп
4. кал на антиген к лямблиям
5. дуоденальное зондирование
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, нужно дообследоваться :
Общ билирубин и его фракции (прямой и непрямой), Ггт, общ белок, альбумин, липидограмма, узи Обп.
Что вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Анна, добрый день! Ещё имеет место быть периодически чувство дискомфорта в правом подреберье. Отдаёт в спину. Так же иногда на фоне стрессов (а они бывают достаточно часто) чувство дискомфорта в нижней части живота (ближе к паху). Анализы (на гормоны, на онкомаркеры сдавала летом-всё нормально, развёрнутый биохимический анализ крови, кровь на лейкоформулу сдала только что, два дня назад. Тоже нормально. Но вот это чувство дискомфорта беспокоит, переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть билиарная дисфункция или застой.
Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разные лаборатории дают разные рефференсные значения! ЩФ в норме до 220. Ваш показатель в норме! Просто пересдайте в динамике через 14 дней и в другой лаборатории. Сразу что то "лечить" не нужно.

А вообще повышение ЩФ указывает на застой в ЖП и протоковой системе, но повышение показателя, необходимо сопоставить с результатом УЗИ, есть ли застой по УЗИ. Если есть, то терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), длительно, в течении 3х месяцев.