Добрый день! Сыну 9 месяцев, вес 9000кг. Родился в срок, маловесный 2680кг. С 6,5 месяцев ползает по-пластунски, как раненный. Было 4 курса проф массажа. ЛФК ежедневно со мной. Ребенок не садится сам и не встает на четвереньки, чтобы раскачиваться. С 8 месяцев пытается подтягиваться и вставать у опоры. У опоры стоит на носочках. Массажист сказала слабые мышцы спины тк если посадить, то заваливается вперед, а в ножках наоборот тонус есть. Ортопед к нам вопрос не имеет, сказал, что все функционирует. Ядра окостенения появились поздно, сейчас размер меньше нормы. Пьем кальций д3. Почему такая задержка МР?Это из-за того, что ребенок маловесный или из-за маленьких ядер? И можно ли ребенку стоять на ногах, если он не научился садится сам? Как можно помочь ребенку медикаментами, может есть уколы для придания тонуса? Какие прогнозы, как развиваются такие детки?А вообще ребенок активный, веселый, есть УЖ, простые просьбы выполняем типо «дай мне». Ещё была кривошея, но ортопед, сказал, что сейчас все нормально.НСГ делали три раза-норма.
Посмотрела видео, ничего критичного нет. Ребёнок активный, тонус в конечностях нормальный. Вероятнее есть слабость со стороны мышц спины. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, можно грудничковое плавание. Также можно э/форез на мышцы спины. Из препаратов можно проколоть кортексин 5 мг вм 1 рд 10 дней. Если малыш встаёт самостоятельно- ничего страшного нет, можно. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев. Я думаю что вы все нагоните
Регина, а почему именно Корексин, а не Пантогам например, в чем отличия между ними? И почему к ноотропам такое неоднозначное отношение?некоторые родители боятся побочек от этих препаратов.
Пантогам для хорошего эффекта нужно принимать длительно не менее 1.5-2 месяцев, некоторых детей он может перевозбуждать. Он лучше работает на мой взгляд при задержках психоречевого развития. Кортексин курс 10 дней, он достаточно эффективный , переносится хорошо, активно назначаем детям с периода новорождённости как в поликлинике; так часто его используют и в стационарах, реабилитационных центрах у деток с задержками моторного и речевого развития. Оба препарата разрешены с рождения. Есть достаточные клинические исследования. В вашем случае медикаментозная терапия нужна чтобы простимулировать. Если не хотите принимать то процесс будет идти чуть дольше
У любого препарата есть побочные, даже у детского нурофена. У ноотропов бывает перевозбуждение, но не всегда, иногда только в первые дни приема, а так переносятся хорошо
Здравствуйте. Видео как ползает ваш малыш посмотрела-ничего критичного..Но хотелось бы еще увидеть как малыш опирается на ножки,если поставить и как сидит,если посадить,чтобы понять какой тонус у малыша.
Спинка слабовата(тонус снижен в мышцах спины),опора на носочки(в ножках,значит,тонус повышен). Для нормализации мышечного тонуса-амплипульс на нижние трети голеней по расслабляющей методике или "парафиновые сапожки". На мышцы поясничной области-СМТ. Прогноз у вашего малыша благоприятный. Сверстников обязательно догонит-нужно просто немного помочь. В эмоциональном плане все отлично-глазки умные,зрительный контакт хороший,сообразительный малыш. В плане моторного развития-задержка есть,но она скорректируется. Из препаратов рекомендую-пантокальцин в растворе. Пантокальцин в растворе по 1,0 мл 2 раза в день-8 недель По схеме: 1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в сутки 2,3,4,5,6,7 недели-по 1,0 мл 2 раза в сутки 8 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена До 17 часов,после еды(минут через 15-30)