Консультация педиатра /

Влажный кашель с мокротой до рвоты — вопрос №1286552

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Заболела дней 5 назад. Сразу с кашля влажного. У папы такая же болезнь началась чуть раньше. Кашель с выделением мокроты сразу был, темперптуры не было. Насморка тоже. А вчера. Случился приступ вечером, начала при кашле задыхаться, мокротой давиться до рвоты. Плакала до этого, носик заложило от соплей. Не могла вдохнуть и испугалась сильно. И сейчас продолжает кашлять тяжело, задыхаясь, никак не отткашляет как будто. Накануне делали ингаляцию с амброксолом. Перестала сейчас давать вообще лекарства. Подскажите, пожалуйста, с чем можно делать ингаляции (есть пульмикорт, физ.раствор). Из сиропов имеется еще линкас. Попали в праздник, к врачу не попадем сегодня... Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: У ребенка впс. Маленькая аневризма на сердечке, в перегородке между желудочками.

Педиатр
Здравствуйте, детям до 4-5 лет не нужно давать препараты от кашля, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, при заложенности носа можно Називин детский по 1 капле 3 раза в день курс 5 дней, витамин Д в проф.дозе, делаем массажик по спинке, чтоб мокрота лучше отходила, спать укладываем с приподнятым головным концом. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Необходим также очный осмотр педиатра, чтоб ребенка послушали, чтоб понять есть ли хрипы и решить о дальнейшей тактике лечения. При повышении температуры сдать ОАК.
Клиент
Марина, благодарю Вас от души!