Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1286553

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 3 дня ребенок 9 месяцев темпиратурил до 39.4 , сегодня 37.2-37.6. Ставили свечи цефикон, сегодня ни чем не сбиваем, появился жидкий стул за день сходила 4 раза, еще появилась сыпь, нового ни чего не вводили из прикорма. Может ли быть жидкий стул га свечи и что это может быть за сыпь. Сыпь только на одной стороне личика и немного на шее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото сыпи
На свечи цефекон часто бывает послабление стула, поэтому можно использовать суспензию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте, прикрепила

Клиент
Виктория Витальевна,
Клиент
Виктория Витальевна, сыпь еще немного на лбу
Педиатр
Какую температуру поддерживаете в доме? Необходимо около 22 градусов, с этим может быть связано появление сыпи(потница)
Можно наносить бепантен или неонатин
Клиент
Виктория Витальевна, дома очень жарко 26 градусов, часто проветриваем, но это не надолго, 15 мин и снова жара
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще пожалуйста, на зубы может быть такая температура ? Нам уже 9 , а зубов еще нет ни одного
Педиатр
На зубы как правило может повышать температура до 38 градусов, у реьенка была выше, поэтому скорее всего это вирусная инфекция. Насчёт зубов не переживайте, у всех по-разному вылазят зубки, время есть ещё ждём зубки)
Витамин д даёте в профилактической дозировке?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, не даю ((( изначально нам узист сказала не давать т. К от него быстро зарастает родничок, а нам нужно было смотреть головку, мы недоношенные, а потом мне сказали что мы на смеси там есть этот витамин и так давать его не объязательно
Педиатр
В смеси содержится малое количество витамина д, как правило его не достаточно для полноценной дозы, поэтому витамин д необходимо давать на постоянной основе

Можете сдать кровь на витамин д, чтобы проверить содержание у ребёнка, если переживаете так давать
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста сыпь еще вылезла на животике и спинке, фото прикрепила, что это потница или может что то другое?
Клиент
Виктория Витальевна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста были на приеме нам поставили вирус герпеса, на сколько он опасен, сколько будет держаться сыпь. Ребенка уже покрыло почти полностью сыпью
Педиатр
Здравствуйте. Если сыпь только на одной стороне лица, не исключено, что это проявление потницы, когда ребенок потел во время лихорадки.
Пока не перегреваем, поддерживаем оптимальную температуру 21-22 градуса, влажность до 60%, это важно для снижения температуры и в целом самочувствия при орви.
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, да насморк был, но сейчас уже сухо
Клиент
Алина Александровна, тело обсалютно чистое, только лицо
Клиент
Алина Александровна, подскажите на зубы может быть такая температура, нам 9 , а зубов 0
Педиатр
При прорезывании температура может быть не выше 38. Вероятно, у ребенка вирусная инфекция.
Отсутствие Зубов в этом возрасте это нормально, процесс дентации индивидуальный, у кого-то только в годик появляется первый зуб.
Клиент
Алина Александровна, если при высокой температуре холодные ручки и ножки это очень опасно? У нас два дня как температура так ледяные, пытались согреть, но это снова же на некоторое время пока растираем
Педиатр
Это неопасно, один из этапов лихорадки. Ношпа до 6 лет запрещена по инструкции. Достаточно растирать и согревать конечности, верно дозировать жаропонижающие.
Клиент
Алина Александровна, высыпание еще на спинке и животике ( может чем лечить нужно или показаться врачу
Педиатр
Осмотр врача в любом случае нужен. Свет такая же как на лице?
Клиент
Алина Александровна, можно до завтра подождать до приема или лучше в приемный свозить? Да такая же
Клиент
Алина Александровна, фото приложила
Педиатр
Похоже на потницу.
Можно подождать до завтра. А температура сейчас какая?
Клиент
Алина Александровна, сейчас нету, сбили два часа назад была 38 , решили на ночь сбить
Педиатр
Поняла Вас. Постарайтесь снизить температуру в комнате, чтобы ребенок не перегреваться, закройте одеялами батареи.
Температуру 38 перед сном сбивать не обязательно, если ребенок себя удовлетворительно чувствует
Клиент
Алина Александровна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста были на приеме нам поставили вирус герпеса, на сколько он опасен, сколько будет держаться сыпь. Ребенка уже покрыло почти полностью сыпью
Педиатр
Что значит вирус герпеса? вирус герпеса может вызвать ветрянку.
Если о ветряной оспе не говорили, может имели в виду энтеровирусную инфекцию?
Можете ближе сфотографировать элементы? Какая сейчас температура?
Клиент
Алина Александровна, о ветрянке не говорили, сыпь вчера началась с лица, сейчас спускаеться вниз
Клиент
Алина Александровна, температуры нет сегодня, вчера как сбили в 8 вечера и больше не поднималась. Фото сейчас прикреплю
Педиатр
Вчера высыпания появлялись на фоне температуры?
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила, температура была четыре дня до высыпания, вечером появилась сыпь
Педиатр
Поняла Вас, просто по описанию ситуации казалось, что сыпь вместе с лихорадкой. Тогда доктор имел в виду розеолу. Это вирусное заболевание, когда после 3-5 дней высокой температуры появляется сыпь, она в течение 5 дней проходит самостоятельно, лечения не требует, это не опасно, не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, а свечи что прописали на 5 дней вставлять? Кепфирон
Педиатр
Нет, препарат без доказанной эффективности, на течение заболевания не повлияет. Давайте побольше пить воды, этого достаточно
Клиент
Алина Александровна, а можно сегодня покупать ребенка, а то уже 4 дня не купалась пока была температура
Педиатр
Да, конечно. И ребенка даже с температурой купать можно и нужно, чтобы смывать пот, не принимать ванны по 20 минут, но обмывать под душем.
Клиент
Алина Александровна, все поняла, спасибо огромное, успокоили
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, а можете еще подсказать пожалуйста, врач отправила на УЗИ брюшной полости, говорит вроде немного увеличена печенка, почему такое может быть? В 3 месяца делали УЗИ все было в норме
Педиатр
Увеличение печени в первые 3-4 года жизни это физиологично у детей
Клиент
Алина Александровна, только вспомнила что у нас родсвеница болеет ветрянкой и за неделю до болезни была у нас в гостях, может ли это быть Ветрянка? Прививок у нас нет ни каких кроме БЦЖ, если это Ветрянка она опасна ли?
Педиатр
Нет, это не ветрянка, сыпь совершенно не так выглядит, это розеола
Клиент
Алина Александровна, все поняла, ??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, извините вопрос не по теме, но спрошу как у специалиста) подскажите пожалуйста со скольки можно колоть ушки? Со скольки можно одеть ребенку крестик на каучуковой веревочке? Покрестили в 2 месяца, а крестик боюсь до сих пор одеть ( и хотим купить шпица, большая ли вероятность аллергии у ребенка на животное? Вот думаем как лучше поступить ( хочеться и друга ребенку и боимся нежелательных реакций. Подскажите пожалуйста ???
Педиатр
Добрый день. По поводу прокола ушек это индивидуально, каких-то медицинских ограничений нет. В идеале, конечно, когда ребенок сам попросит)
Крестик на веревочке как минимум до 2 лет лучше не надевать, чтобы не было риска удушья. Повесьте на кроватке.
Если родители не аллергики, у ребенка за это врем не было никаких проявлений аллергии, можно взвести собаку, предсказать, что ребенок на нее среагирует или нет, сложно, но если нет того, что перечислено выше, скорее всего, все будет в порядке
Клиент
Алина Александровна, у меня аллергия на Котов (
Педиатр
Вы можете попробовать, чтобы ребенок проклятая провал с собакой у кого-то в гостях, например) и посмотреть на реакцию
Клиент
Алина Александровна, нет знакомых с собаками ((( ну думаю попробовать, отдать ни когда не поздно( у ребенка аллергии проявлений ни на что нет. А через какое время могут вылезти симптомы аллергии? И как они в основном проявляются
Педиатр
На животных, как правило, это аллергический ринит, конъюнктивит. У атопиков могут быть высыпания, но Ваш ребенок без проявлений аллергии
Клиент
Алина Александровна, все поняла, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего у ребенка у ребенка потница. Жидкий стул, говорит о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста были на приеме нам поставили вирус герпеса, на сколько он опасен, сколько будет держаться сыпь. Ребенка уже покрыло почти полностью сыпью
Педиатр
Здравствуйте. Вирус герпеса это розеола. Температура уже не должна подниматься, сыпь может усиливаться, может бледнеть, через 3 дня сыпь пройдёт бесследно.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз , поможет подкрепить стул.
Сыпь это проявление потницы, можно использовать бепантен 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, смотрю еще еще немного прыщиков на животики, у нас еще слюни текут ручьем, меняем рубашки каждый час, может быть из-за этого? Вообще на какую сыпь надо бить тревогу?
Клиент
Анна, сегодня целый день была небольшая температура, сейчас снова 38 , 4 день, это норма? Вчера врач смотрела легкие чистые, горло не красное
Клиент
Анна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста были на приеме нам поставили вирус герпеса, на сколько он опасен, сколько будет держаться сыпь. Ребенка уже покрыло почти полностью сыпью
Педиатр
Если Вам поставили вирус герпеса, то это розеола . И как правило когда появляется сыпь снижается температура. Если температура сохраняется нудно сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, сегодня тепиратуры уже нет, но ребенок весь в сыпи, она то краснеет, то бледнеет. Прописали только свечи кепфирон и все сказали этого достаточно
Клиент
Анна, это опасно?
Педиатр
Если после того как появилась сыпь температура спала, то это банальная розеола , ни какой опасности для ребёнка не несёт.
Клиент
Анна, ну да после сыпи температура не поднималась больше. Свечи что прописали кепфирон так и ставить? Сегодня одну поставила уже. А почему высыпание вылезло, вообще из-за чего оно?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет.
Сыпь это ноомальное течение этого заболевания , пройдёт самостоятельно в течении 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо огромное
Клиент
Анна, здравствуйте, извините вопрос не по теме, но спрошу как у специалиста) подскажите пожалуйста со скольки можно колоть ушки? Со скольки можно одеть ребенку крестик на каучуковой веревочке? Покрестили в 2 месяца, а крестик боюсь до сих пор одеть ( и хотим купить шпица, большая ли вероятность аллергии у ребенка на животное? Вот думаем как лучше поступить ( хочеться и друга ребенку и боимся нежелательных реакций. Подскажите пожалуйста ???
Педиатр
Здравствуйте. Ушки можно колоть с 6 месяцев, но это индивидуально так как нужно оценить мочку уха , если размер позволяет. А в среднем это возраст 1 года. Крестик так же можно носить не ранее 1 года . По поводу аллергии шансы 50/50 тут точно не скажешь, если есть желание завести значит нужно делать , самый аллергегные животные это кошки.
Клиент
Анна, все поняла спасибо ?? значит будем рисковать, надеюсь все будет хорошо)
Педиатр
?я тоже . Собака это друг человека , пусть малыш живёт и развивается в животным с одной стороны это большой плюс .
Клиент
Анна, спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а в вашей практике часто встречается аллергия у детей на собак
Педиатр
На собачью шерсть встречается, но не часто, чаще все таки это кошка.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сыпь скорее проявления потницы.
У ребёнка сецчас ОРВИ. Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме. При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 30-50 м/кгл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Появление любой сыпи само по себе не опасно. Это проявление вируса, то ест бон действует на кожные покровы. А некоторые вирусы поражают нос, рот например.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Здравствуйте, поняла, спасибо, а то высматриваю эту сыпь то там прыщик найду, то там, уже начала паниковать
Педиатр, Нейрохирург
Главное ориентируйтесь на состояние ребёнка. Если он даже весь в прыщах, но бегает и смеётся, значит все хорошо. И идёт на выздоровление))
Клиент
Эндже, подскажите еще на спинке немного высыпало, может это нужно чем то лечить? Или свозить в приемный показать врачу? Начинаю паниковать ?
Клиент
Эндже, ребенок играет вроде ни чего не беспокоит, поднялась температура 38 дали Нурофен на ночь
Педиатр, Нейрохирург
Сыпь больше похоже на потницу.
Рекомендуется сбивать температуру, если поднимается больше 38,5.
Можете подождать до завтра. Критичного нет.
Клиент
Эндже, здравствуйте, подскажите пожалуйста были на приеме нам поставили вирус герпеса, на сколько он опасен, сколько будет держаться сыпь. Ребенка уже покрыло почти полностью сыпью