Индекс рома у ребенка 9 лет
У девочки 9 лет на узи обнаружили кистозное образование обоих яичников. Сделано дополнительно МРТ. Врач гинеколог отправляет на сдачу онкомаркеров СА 125, НЕ4, индекс РОМА, плоскоклеточного рака Подскажите, пожалуйста, будет ли информативным индекс РОМА. Прочитала, что он сдается после 18 лет. На данный момент ребенку 9 лет.
44 года
Здравствуйте, он может быть сдан и в данном возрасте, он показывает риск возможного наличия злокачественного образования, но он не 100% специфичен, только на него не ориентируемся. И обязательно к сдаче: АФП, ХГЧ, ЛДГ, ингибин В. Это маркеры неэпителиальных опухолей.
Ярослава, спасибо большое за ответ. Очень мне помогли.