Боюсь рака яичников

Начну с начала! Подскажите пожалуйста, такой вопрос в ноябре делала узи малого таза был найден полип в матке и киста яичника 13 на 11 мм, с врачом решили переделать через месяц, полип остался, кисты уже не было, тот же аппарат и тот же врач! Все Сделали гистероскопию, все нормально,по гистологии железитый полип , далее врач назначила кок пью уже почти пол года, сказала через пол года повторить узи, как раз через две недели скоро на узи! Но уже как месяца два три ощущаю как будто тяжесть в животе и болит поясница! Живот вроде мягкий, могу втянуть его, но я зациклилась на этом, и как только начинаю думать сразу тянет живот ! Я стала накручивать себя что это может быть раком яичников , так же в декабре сдавала анализ CA 125 ( было 28) В конце апреля делала фгдс и колоноскопию все в норме, так же в апреле делала узи молочных желез наблюдаю кисты обычные! За такой промежуток времени может развиться рак яичников, а по ощущениям вздутие тяжесть и как будто тянет кишечник или низ живота ( я так понимаю что это уже последние стадии) вообще человек тревожный , страдаю часто бывает надуманное , психосоматика! Все узи приложила

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет повода для беспокойства.
По гистологии если обнаружили железистый полип,это доброкачественное образование,которое не перерождается.
Тем более у вас удален полип.
Про кисту о которой вы говорите ,это скорее всего была фолликулярная киста,которая в течении времени рассасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жала, я стала переживать вдруг что за полгода у меня в яичниках что-то плохое образовалось или такого не может быть? Я описываю симптомы вообще в самых последних стадиии, раз узи я проходила в декабре симптомы у меня начались через три месяца после узи , когда забываю вроде как не ощущаю этого

Анна,возможно это психосоматика.вы можете повторить узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста
Полип, который был удалён путём гистероскопии- это абсолютно доброкачественная образование, не онкология.

На данный момент показатели онкомаркеров низкие

Необходимо сделать свежие узи, в декабре по узи описаны признаки аденомиоза матки, это тоже абсолютно доброкачественные образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, я переживаю за яичник , может ли за пол года развиться что то плохое?! Если я описываю симптомы уже последних стадий

Нет симптомы не характерны
Рекомендуется пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы очень неспецифичны. Они могут быть вызваны огромным количеством состояний, гораздо более вероятных, чем рак яичников, особенно учитывая анамнез и недавние обследования, так же свой вклад вносит и тревожность.
Рак яичников сам по себе редкий и ещё реже он встречается в молодом возрасте.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ ОМТ.
До УЗИ переживать нет никакого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По результатам УЗИ описывались доброкачественные изменения, поводов для беспокойства нет. За это время никакой грозной патологии развиться не могло.
Стоит планово пройти УЗИ малого таза, с целью исключения любого неблагополучия. Далее наблюдение через гинеколога. Ситуация не онкологическая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарина Вячеславовна, Светлана Александровна, а в интернете написано что паравариальную кисту легко спутать с забрюшинной опухолью это как? Спутать?! Типо опухоль в мояевыдельноц системе или спинной мозг
Просто я теперь волнуюсь ! УЗИ выполнял один и тот же врач узи и тот же аппарат в одном месяце киста паравариальная была а потом через месяц её не было , были только следы жидкости минимально за брюшиной но мне сказали это нормально ! Гинеколог сказала что значит она была функциональная и все ! Забыть! То что в интернете пишут это правда?! Как так спутать если бы каждому путали такие кисты с опухолью …..

Нет, спутать подобное образование никак не могли. Если киста спустя время пропала, значит это функциональная киста и повода для беспокойства нет.
А опухоль она если появилась, то будет всегда и может только увеличиваться, но никак не «рассосаться» самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте

Смысла думать о развитии рака нет. Вам надо придерживаться сроков обследования, рекомендованных гинекологом. Повторить планово узи малого таза. Сдавать и мониторинг просто так са125 смысла нет. Пустая трата денег и времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, планово один раз в год ведь?!

Срок назначает гинеколог. С учётом, что был полип контроль д.б минимуму через 4-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, я никогда не знала про этот анализ , я его не мониторю ! Увидела случайно в анализах , когда сдавала , терапевт вписала в список была диспансеризация!
Я знаю что полип и повтор нужно через пол года после гистероскопии так врач моя назначила! Но обычно всегда гинеколог говорил раз в год!
Я спросила про яичники а не про матку! Про матку и полип я все знаю)

Про яичник я вам написала, что нет оснований думать о раке яичника и сдавать са125, если по узи нет данных за образования яичников (вы написали, что образований больше не определяли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, по узи в ноябре узист описала параовариальную кисту 13 на 11 мм но при этом врач гинеколог ничего про неё не сказала , затем мы через месяц переделали узи там уже не было кисты! Дело в том я сама случайно увидела когда разбиралась в документах и спросила у гинеколога она сказала что эта киста параовариальная была функциональная как была так и исчезала, сказала что я накручиваю себя и ужас что я делаю читаю в интернете про рак яичников ! Сказала думает что все там хорошо и гистероскопия же была она и говорит думает все там хорошо, говорит сделай узи и успокойся!

Планово надо сделать узи малого таза. Параовариалтные кисты сами по себе не проходят. Функциональные могут появляться и исчезать. В таких случаях гинеколог назначает узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, она не назначила узи потому что через месяц этой кисты не было описано! Узист один и тот же и один и тот же аппарат! Потом была проведена гистероскопия и узи контроль через 6 месяцев!
Гинеколог мне сказала я тоже ей сказала почему узист написала паравариальная киста а она говорит я тебе говорю что такая киста может быть функциональна! И все сказала точка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, а в интернете написано что паравариальную кисту легко спутать с забрюшинной опухолью это как? Спутать?! Типо опухоль в мояевыдельноц системе или спинной мозг

Нет, спутать это сложно. Не переживайте.