Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1286725

Добрый день. Скажите пожалуйста меня стало беспокоить то что при прикосании к мышцам шеии - мвшцы стали дергатся и при поворотах , наклонах может трястись голова. Что это может быть, боли в шеи нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию похоже на фасцикуляции.
Как давно они у Вас появились?
В других частях тела подобные сокращения мышц не замечали?
Слабость в руках не появилась?
Уменьшение мышц в объеме, похудания нет?
Клиент
Андрей, добрый день. Примерно 4 месяца как появилось - я сначала и не поняла. Думала спала неправильно. А сейчас на работе просто шею почисала и дрожали пошло.

Клиент
Андрей, слабости в руках нет
Невролог
Нужен очный осмотр невролога обязательно, с оценкой неврологического статуса (мышечного тонуса, сила, рефлексов, чувствительности).
Пройти обследование - МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, ЭНМГ; по анализам: определение уровня СРБ, ионограмма (натрий, калий, магний, хлориды, кальций), железа, глокозы, креатинина и мочевины, КФК, гормонов щитовидной железы, АЛТ, АСТ.
Клиент
Андрей, добрый вечер мрт прошла

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В покое такого нет? А в других частях тела? Мрт шейного отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Регина, добрый день. Дрож может быть просто от прикосновения и голова может трястись даже оттого что я наклонила подбородок
Невролог, Детский невролог
Нужно пройти мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, энмг верхних и нижних конечностей; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, магний, электролиты, кфк; очно покажитесь неврологу для оценки неврологического статуса
Клиент
Регина, добрый вечер. Мрт прошла. Скрипт прикрепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга ничего страшного нет; есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии либо врождённые, либо из за скачков артериального давления. Симптомов это не даёт. Заместительная гидроцефалия и киста четверохолмия также чаще врождённое , опасности это не несёт. По поводу мрт шейного отдела, есть остеохондроз и протрузии с влиянием на нервные корешки. Возможно причина жалоб в этом. Пройдите обязательно энмг верхних конечностей
Клиент
Регина, может мне что-то проколоть. На узи и прием записалась только через неделю
Невролог, Детский невролог
Можете начать принимать миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; если это связано с мышечным спазмом- жалобы должны пройти
Принятый ответ
Клиент
Регина,
Невролог
Здравствуйте!Мышцы шеи только дёргаются ??а конечности дёргаются ?
Клиент
Нонна, добрый день. Только мышцы шеи.
Невролог
Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга энмг
4 УЗИ почек с надпочечниками
5 Суточная моча на медь, ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , есть ли у вас тревожность ? Стрессы?
Клиент
Алана, добрый вечер. Стресс есть и переживания. Но это все было и раньше. А дёргаться стало недавно
Невролог, Терапевт
Для начала посетите очно невролога , чтобы врач смог оценить неврологический статус. Скорее всего вам назначат МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. По результатам станет ясно в каком направлении двигаться дальше
Клиент
Алана, добрый вечер. Мрт прошла. Скрины прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
При наличии фасцикулции необходимо очный осмотр невролога