Консультация эндокринолога /

Беременность и переедание — вопрос №1408815

Здравствуйте. Срок 11 недель. Констатировала у себя за этот срок прибавку в весе 5 кг. Я конечно в шоке. Дело в том, что у меня жор постоянно, я ем много сладкого, углеводного. Теперь буду держать себя в руках, тем более меня напугали диабетом и аллергией у ребёнка. Теперь переживаю, не отразится ли это на ребенке((( да и мне не хотелось бы диабет. Если я буду нормально питаться, риска не будет? Сахар у меня стабильно 4,4. Сегодня сдала ещё гликированный гемоглобин. Результат завтра

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте, нет ,от этого не будет диабета. Конечно нужно правильно питаться, т к много набрали, прирост основного веса будет идти в 3 триместр. Постарайтесь сделать 3 приёма пищи завтрак ,обед ужин. Больше овощей, мяса .Убрать быстрые углеводы, типа белок, сладостей.
Клиент
Ольга, спасибо. Буду себя контролировать,а на ребенке не отразится моя ошибка, если буду правильно питаться?

Педиатр
Ещё есть время изменить. Возможно у вас накопилась ещё лишняя вода, пейте около 1.5 л в день ,но не на ночь. Сделайте ужин более лёгким. Так же больше гуляйте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Диабет во время беременности развивается не от количества сладкого,а от активности гормонов плаценты.И бывает даже у очень худеньких.
Вопрос в том,что тяжело рожать будет с лишним весом и после родов тяжело снижать вес.
Вот о чем думайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а откуда вообще такой жор? Только поем, через час ещё хочется есть
Терапевт, Эндокринолог
Жор от большого количества эстрогенов и прогестерона,которые работают на сохранение беременности
Клиент
Елена, спасибо. Ну да, к тому же я дюфастон принимаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! При беременности понятно аппетит хороший. Но надо без фанатизма))) Если дальше будете питаться правильно все будет хорошо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Гсд в беременность развивает на фоне дисбаланса гормонов.

А вот набор веса плох и для вас и для малыша. Во первых рожать сложнее может быть, во вторых малыш может набрать вес, что тоже влияет на ход родов.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физ активность - плавание, ходьба

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Витамин д 2000 МЕ ежедневно

Ферритин сдать, при уровне менее 45 , начать приём железа

Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо, но у меня есть ещё время все исправить, чтобы плохих последствий не было?
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть, плохих последствий пока не должно быть.. Вы ничего не испортили. Далее следите за питанием
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Во время беременности вы можете прибавить без вреда для ребенка на 11-16 кг при изначально нормальном весе и на 5-11 кг при изначально избыточном весе (желательно прибавлять не всё сразу, а постепенно).
Чтобы снизить аппетит с повышенного на нормальный, замените простые углеводы (сладости, сладкая выпечка. соки, пюре. манка, виноград, финики) на сложные (медленноусвояемые) углеводы (цельнозерновая каша, крупа, макароны из твердых сортов, бобовые в каждый основной прием пищи, 3 раза в день и фрукты/сухофрукты/ягоды на перекус - 2 раза в день). Клетчатка снижает аппетит - овощи от 4 порций в день, можно отруби включить в рацион. Пища должна быть богата витаминами (натуральная, не фастфуд/полуфабрикаты/мучное/кондитерские изделия): растительные масла первого отжима, орехи, морепродукты, зелень (при дефиците витаминов усиливается голод).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Я как-то недавно купила килограм восточных сладостей и мы с мужем за полтора дня все смели(( теперь так стыдно за это, надеюсь на ребенке это не отразится
Эндокринолог, Врач УЗД
восточные сладости даже вне беременности в таких количествах нельзя, лучше вообще 1 раз в неделю, 1 кусочек. У беременных без диабета этот лишний сахар отложится в жир, сахар в крови будет в норме, главное не нарастить вес выше нормы, когда избыток веса перейдет в гестационный диабет, тогда это может отразиться на ребенке.
Клиент
Светлана, спасибо, буду следить. Я правильно сделала, что сдала гликированный гемоглобин и глюкозу?
Эндокринолог, Врач УЗД
достаточно было глюкозу из вены натощак и ОАМ (оценка сахара в моче).
ПГТТест с глюкозой на 24 неделе еще будете проходить.
Клиент
Светлана, глюкоза натощак всегда 4-4,5.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тяга у вас к сладкому из-за возросшей потребности в энергии. Организм подсказывает чего не хватает. Особенно организм беременной. Сдайте ЛДГ. Возможно есть недостаток и тогда углеводы не могут давать нормально энергии... вот и тянет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза сейчас в норме диабет исключён. Он развивается из за лишнего веса а не из за того что часто и много едите. Во время беременности повышенный аппетит может быть и без патологий. Сдайте кровь на гемоглобин, ферритин. При дефиците может наблюдаться повышение аппетита
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Ферритин и гемоглобин сдавала, в норме. Единственное, принимаю дюфастон из-за угрозы выкидыша
Эндокринолог
Из за него может повышаться аппетит