Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар в крови — вопрос №1483100

При беременности выявили повышенный показатель сахара в крови преимущественно с утра на тощак, показатели были от 4.9 до 5.9. В течении дня после еды через час редко превышал 6, но большом сроке бывало превышал 7. После родов некоторое время следила за сахаром, картина была такая же, с утра от 5 до 5.7, в течении дня после еды через два часа на больше 6. Прочитала, что сахар может быть от нехватки витамин, иногда болит поджелудочная железа. Какие анализы необходимо сдать? К какому врачу обратиться? Какие витамины можно принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, анемия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкоза крови у беременной женщины в норме ниже, чем у небеременной. Поэтому те цифры, что пишете, сейчас для вас норма. Необходимо после родов пройти тест с глюкозой для выявления нарушений углеводного обмена. Вам его проводили?
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно пройти глюкозотолерантный тест. Это тест когда у вас берут кровь из пальчика 3 раз, так называемые точки. Натощак сахар крови не должен превышать 5,6 ммоль/л, затем вы выпиваете нагрузку( это 75 гр сухой глюкозы, предварительно растворенной в бокале воды), через 1 час сахар не должен превышать 11,1 ммоль/л, через 2 часа 7,8 ммоль/л, все это время вы должны будите находиться в лаборатории. Сдайте кровь на ферритин и Вит D.

Эндокринолог
Здравствуйте. проверить нужно: инсулин, ЛДГ, АСТ, АЛТ, гомоцистеин. Да и в целом смотреть полную биохимию и общую кровь. Чтобы как раз понять про дефициты витаминов.
Можно принимать даже не зная анализов, Миоинозитол (Иноферт, Дикироген, Витажиналь Инозит) по 2 г в день.
Эндокринолог
Здравствуйте! Во время Беременности нормы более строгие, поэтому вам ставили гестационный диабет, а для небеременной женщины это нормальные показатели глюкозы крови
После родов рекомендовано сдать глюкозотолерантный тест, если показатели будут в норме,тогда переживать не нужно
После родов хорошо проверить ферритин и витамин Д для исключения дефицитов железа и Вит Д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В послеродовом периоде сахара у вас в норме.
Вне беременности нормы другие.
Натощак до 6.1
Поэтому нарушений углеводного обмена нет.
Относительно витаминов.Имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Нормы сахар во время беременности ниже. Сейчас все в норме
Нет диабета по результатам измерений
После гсд месяца через 3 после родов рекомендуется делать глюкозотолерантный тест. Можете сделать чтобы полностью исключить нарушение углеводного обмена
После родов могут снизится ферритин, витамин д