Сахарный диабет
Нужна консультация по стратегии лечения. Три года назад поставили диагноз - СД2. Вес - 80 при росте 182. Избыточного веса нет. Врач рекомендовал принимать Глюкофаж 500 раз в сутки и Янувия 100 мг. раз в сутки . Придерживаюсь этих рекомендаций с тех пор. Регулярно измеряю уровень сахара по утрам - стабильно высокие показатели 7-8. Через два часа после еды может быть и 10 и 8,5 и 6 (зависит от приема пищи, но об этом ниже) Вечером по приходу с работы - 5,6 - 6.0. Все три года придерживался стратегии - основной прием пищи утром, вечером минимум. Теперь главное. Два месяца назад протестировал систему непрерывного мониторинга глюкозы. И получил разрыв шаблона. По показаниям у меня: Всю ночь сахар может быть в райное 4-4,5. С момента пробуждения идет резкий рост и в течение получаса поднимается до 6-7. До завтрака идет рост, после завтрака, даже минимального рост до 12-13. Через полтора часа после завтрака начинается снижение и к обеду уже 7-8. После обеда скачек в район 10-11, к ужину снижение в район 6. В ужин могу есть что угодно - минимальный подъем сахара и ухожу в ночь с сахаром 6, который к 12 ночи уже 5 и дальше ночью плавно вниз. Т.е. все наоборот - нужно не завтракать, а в ужин наедаться? И измерять сахар натощак бессмысленно? - глаза открыл, он уже высокий, а всю ночь норм. Перерыв в приеме глюкофажа, увеличение дозы до 1000 или перенос приема на любой другое время суток вообще ни на что не влияет. Как и отмена и смена времени приема Янувии. Вообще не вижу на графиках влияния приема лекарств (настолько оно минимально?). Ощущение, что что-то провоцирует резкий скачек сахара именно в момент подъема и дальше организм весь день по инерции съезжает с этого пика до нормы. Как исключить этот вброс глюкозы печенью натощак? Что делать? Какую стратегию приема препаратов выбрать? Или обратиться к вачу для их замены?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы не было неконтролируемого выброса утром, надо, чтобы вечером в рационе было умеренное, но достаточное количество сложных углеводов.
Проверялся ли на этапе постановки диагноза С-пептид и глюкоза одновременно? Есть ли диабет среди родственников, развившейся в среднем возрасте без ожирения? Так как похоже на LADA тип диабета.
Рабочая доза Глюкофажа-1000мг утром и 1000мг вечером, менее 1500мг в сутки-слишком малая доза для оценки эффекта. Добавить можно Форсигу , она будет выводить избыток сахара с мочой.
Анастасия Владиславовна, вот только пришли анализы. Сдавал сегодня в 9:00 (в 7:00 сахар по глюкометру 7,1):
Глюкоза - 8,24
С-пептид - 2,67
Гликированный гемоглобин - 6,0
АСТ - 16,67
АЛТ - 17,02
Коэф.атерогенности - 3,37
ЛПВП - 1,59
ЛПНП - 4,76
ЛНОНП - 0,68
Наследственность по диабету есть - матери поставлен диагноз в районе 60-65 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утром скачок сахара при диабете есть всегда. Важно, чтобы он был не более чем 6,5 - это и есть целевой уровень. После еды также нужно ориентироваться на отрезной период 2 часа после еды. До 2 часов сахар может повышаться, это нормально, важно, чтобы он через 2 часа не был на уровне более чем 9,0.
Глюкофаж 2000 мг в день обычно эффективно снижает тощаковый сахара, т.к. как раз и влияет на выброс глюкозы с утра. Если нет, тогда переходим на инкресинк - у него сильнее выражено влияние на инсулинорезистентность.
Наталия Владимировна, я прикрепил к вопросу результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста, возможно получится уточнить рекомендации
Рекомендации прежние, если не поможет увеличение дозы глюкофажа до 2000 мг в день, переходим на инкресинк.
Принятый ответ
Добрый день
Как Вы правильно заметили-утренний подьем сахара вызван продукцией сахара ночью печенью
И единственная группа таблетированных препаратов способная подавить этот механизм-это бигуаниды
Метформин то есть
И есть смысл повысить его
Пить 2000 на ночь
Далее Сахар оцениваем через 2 часа после еды
И не важно что он делает раньше.
Янусами вам хватает на день
Елена Борисовна, я прикрепил к вопросу результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста, возможно получится уточнить рекомендации
В отношении ваших анализов.
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий и подобрать дозу препарата для того чтоб приостановить атеросклероз