Понижен гастрин

Здравствуйте! Женщина 28 лет, режет желудок после еды (не ем жирного, острого, жареного, не пью и не курю). ФГДС не могу сделать, посоветовали гастропанель. Результаты прикладываю. У меня строфический гастрит или проблема с кислотностью? Посоветуйте лечение, пожалуйста.

мочекаменная болезнь
28 лет

Здравствуйте! Снижение базального и стимулированного гастрина могут говорить как о повышенной кислотности ,так и атрофии слизистой., а также - наличии патологии щитовидной железы Во время или перед обследование препараты, влияющие на кислотность желудочного сока не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина, нет, сдавала по правилам анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина, с щитовидной железой тоже все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение гастрина может указывать на повышенную секрецию соляной кислоты. Но методика данная не может быть достаточно достоверной, лечить в полной мере, основываясь только на данные показатели не корректно. Касательно режущих болей, то гастриты не дают клинику болевого синдрома. Необходимо дообследоваться шире, исключить патологии желчевыводящих путей и все таки, если не можете выполнить ФГДС, то возможно пройти рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием. Хоть какое то представление о целостности слизистых оболочек будет.

По до обследованиям :
-Рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.

Назначение терапии по результатам обследований.

Здравствуйте, Ольга, нижение гастрина говорит о повышенной кислотности и атрофии.
К сожалению данный метод обследования не информативен.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга

Фгдс в любом случае нужно будет пройти так как нужно оценить состояние слизистой оболочки желудка и если атрофия, если будут признаки атрофии, то для подтверждения биопсия.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте, по гастропанели имеется подозрение на атрофичкский гастрит. Лечение : ребагит 1.3р в день 1 месяц, нольпаза 20 мг2р в день 2 мес,ца, де нол начать через месяц, после окончанияприема ребагита, принимать де нол 120 мг 1т 4р в день, 1 месяц. Очень хорошо проколоть даларгин 1 мг в/м 10 дней.
Соблюдать диету 1,без жареного, жирного,острого. Все нежное. И сдать анализ на антитела к париетальным клеткам желудка, нет ли аутоиммунного характера у гастрита.
Через 3 мес.контроль гастропанели.
Изменения небольшие,возможно, после лечения сразу будет улучшение.
Если нет,то лечение год. Потом контроль.

Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, спасибо, делала узи, ничего не показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина, подскажите, все это можно с препаратами железа принимать? пью из-за анемии

Принятый ответ

Препараты железа сразу не принимайте, начать через 7-14дней от начала лечения, когда вы почувствуете улучшение. Потому что они могут вызывать неприятные ощущения и изменение стула, тогда принимать их через день.
Насчёт узи-прикрепите, не может быть отсутствие изменений при резях в животе. В желудке то нечему болеть. Это все, что нашли, не даёт болей, особенно режущий. Поэтому можно нам просмотреть узи, вдруг описаны изменения, но они не вынесены в заключение.

Здравствуйте .
По данному анализу нельзя исключить Атрофический процесс . Но данный диагноз можно поставить только на основании биопсии, так как это гистологический диагноз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать