Консультация гастроэнтеролога /

Понижен гастрин — вопрос №1287013

Здравствуйте!
Женщина 28 лет, режет желудок после еды (не ем жирного, острого, жареного, не пью и не курю).
ФГДС не могу сделать, посоветовали гастропанель. Результаты прикладываю. У меня строфический гастрит или проблема с кислотностью? Посоветуйте лечение, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение базального и стимулированного гастрина могут говорить как о повышенной кислотности ,так и атрофии слизистой., а также - наличии патологии щитовидной железы Во время или перед обследование препараты, влияющие на кислотность желудочного сока не принимали?
Клиент
Марина, нет, сдавала по правилам анализы

Клиент
Марина, с щитовидной железой тоже все в порядке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение гастрина может указывать на повышенную секрецию соляной кислоты. Но методика данная не может быть достаточно достоверной, лечить в полной мере, основываясь только на данные показатели не корректно. Касательно режущих болей, то гастриты не дают клинику болевого синдрома. Необходимо дообследоваться шире, исключить патологии желчевыводящих путей и все таки, если не можете выполнить ФГДС, то возможно пройти рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием. Хоть какое то представление о целостности слизистых оболочек будет.

По до обследованиям :
-Рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.

Назначение терапии по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, нижение гастрина говорит о повышенной кислотности и атрофии.
К сожалению данный метод обследования не информативен.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга

Фгдс в любом случае нужно будет пройти так как нужно оценить состояние слизистой оболочки желудка и если атрофия, если будут признаки атрофии, то для подтверждения биопсия.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по гастропанели имеется подозрение на атрофичкский гастрит. Лечение : ребагит 1.3р в день 1 месяц, нольпаза 20 мг2р в день 2 мес,ца, де нол начать через месяц, после окончанияприема ребагита, принимать де нол 120 мг 1т 4р в день, 1 месяц. Очень хорошо проколоть даларгин 1 мг в/м 10 дней.
Соблюдать диету 1,без жареного, жирного,острого. Все нежное. И сдать анализ на антитела к париетальным клеткам желудка, нет ли аутоиммунного характера у гастрита.
Через 3 мес.контроль гастропанели.
Изменения небольшие,возможно, после лечения сразу будет улучшение.
Если нет,то лечение год. Потом контроль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Ирина, спасибо, делала узи, ничего не показало
Клиент
Ирина, подскажите, все это можно с препаратами железа принимать? пью из-за анемии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты железа сразу не принимайте, начать через 7-14дней от начала лечения, когда вы почувствуете улучшение. Потому что они могут вызывать неприятные ощущения и изменение стула, тогда принимать их через день.
Насчёт узи-прикрепите, не может быть отсутствие изменений при резях в животе. В желудке то нечему болеть. Это все, что нашли, не даёт болей, особенно режущий. Поэтому можно нам просмотреть узи, вдруг описаны изменения, но они не вынесены в заключение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По данному анализу нельзя исключить Атрофический процесс . Но данный диагноз можно поставить только на основании биопсии, так как это гистологический диагноз.