После эндопротезирования голеностопа чувство жжения
Месяц назад сделали эндопротезирование голеностопа, все было нормально, но через две недели начало беспокоить нестерпимое чувство жжения швов, температуры нет, самочувствие в норме, были у артопеда и сказали пить обезбаливающие и швы в принципе в порядке , но никакие не помогают, жжение обостряется ближе к ночи, спать невозможно, пальцы ног не синие, пальцы шевелятся, что может быть за исключением неврологических проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото шва пожалуйста.
Наиболее вероятно, если внешне нет никаких изменений то ощущения носят неврологический характер,
Для облегчения можно использовать пластырь Версатис, и проконсультироваться у невролога, наиболее вероятно понадобится назначение Габапентина или Прегабалина.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте пишет дочь, были у врача сегодня, сказали все в порядке, но пока меня не было дома, сняла гипс и перевязала эластичным бинтом, в упор не понимает серьёзности, чем может быть черевато снятие гипса на ночь через месяц операции?
И какую альтернативу предложить, потому что гипс перестала признавать
Можно ортез жесткой фиксации- тутор
Все таки эластичный бинт пока рано
Елизавета Александровна, какие последствия могут быть?
Нарушение функции сустава, смещение поверхностей суставных
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время операции повреждаются веточки нервов и парестезии, которые Вы описываете, связаны именно этим повреждением.
В таких ситуациях рекомендуется Нейробион 1 амп (3 мл) 1 раз в день-3 нед
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ?
Визуально без изменений, я так понимаю.
В данном случае нужно провести УЗИ мягких тканей области оперативного вмешательства.
Если всё хорошо, то показаться врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️