Консультация гинеколога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №1287070

Добрый день. Беременность 25 недель. Глюкоза пониженная 3.97 при норме от 4.10. Врач назначал пройти глюкозотолерантный тест. Зачем мне его проходить. Если глюкоза и так пониженная. Обязательный ли этот тест.

Возраст: 38

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Да, это обязательно всем беременным. Поэтому нужно будет пройти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите а этот тест никак не может навредить ребёнку?

Клиент
Екатерина, я просто переживаю у меня от сладкого всегда болит поджелудочная, не могу ли я навредить себе
Гинеколог
Нет, даже не переживайте, это не нанесет никакого вреда ни Вам ни ребенку.
Клиент
Екатерина, добрый день, скажите пожалуйста, а может такое количество глюкозы как то навредить печени и поджелудочной железе.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, однократный прием никак не навредит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Всем беременным обязательно нужно пройти, чтобы исключить скрытый гестационный сахарный диабет. Никак на плод и на течение беременности не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто у меня даже от маленькой шоколадки болит поджелудочная, я сладкое вообще не ем. А тут 75 мг глюкозы.
Акушер, Гинеколог
Если вам плохо будет, там можно на месте отказаться. В любой момент можете отказаться.
Клиент
Галимат, если я уже выпью и мне потом станет плохо. Я за это переживаю
Акушер, Гинеколог
Тогда можете сразу до начала принятие глюкозы отказаться, если вы думаете, что вам плохо станет и сладкое не переносите
Клиент
Галимат, добрый день, скажите пожалуйста, а может такое количество глюкозы как то навредить печени и поджелудочной железе.
Акушер, Гинеколог
Нет, не может, его всем беременным назначается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По современному плану ведения беременности (в РФ) - рекомендуемый всем.
Отказаться вы, конечно, можете, как и от всего другого. Лично я бы не стал лопать 75 мг сахара просто так, без малейших намёков на диабет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, скажите пожалуйста, а может такое количество глюкозы как то навредить печени и поджелудочной железе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Которое 75 грамм?
Не знаю. Не пробовал, и я не терапевт. Кажется, столько сахара зараз люди не едят.
И не стал бы пробовать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Проходить ПГТТ обязательно, так как помимо повышения глюкозы натощак, бывает постпрандиальное повышение глюкозы.

В норме у беременных такие результаты теста:
Натощак <5, 1 ммоль/л
Через 1 час <10 ммоль/
Через 2часа<8, 5 ммоль/л
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Именно как план обследования гтт проходят с 24- 28 неделю береиенности для выявления гсд, но естественно вы можете отказаться. Но этот анализ несет диагностическое значение
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, добрый день, скажите пожалуйста, а может такое количество глюкозы как то навредить печени и поджелудочной железе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Патогенного действия гтт не оказывает, конечно,исключив индивидуальную непереносимость
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас до этого брали глюкозу только натощак.
А глюкозотолерантный тест - это не только оценка уровня глюкозы натощак, но и через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой.
Этот тест обязателен.
Если у Вас будут повышены сахара через 1 или через 2 часа после нагрузки глюкозой, это расценится как ГСД. А это уже риски для плода. Это важно, поэтому от теста лучше не отказываться.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если у Вас при первом заборе крови глюкоза будет более 5.1, то этот тест может навредить , поэтому при глюкозе более 5,1 Вас сразу отправят домой, Вы глюкозу пить не будите.
Если глюкоза будет менее 5.1, то Вас допустят к тесту дальше, значит пить глюкозу для Вам не опасно.