Повышенный Сахар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проходила лет 12 назад глюкозотолерантный тест,цифр к сожалению не помню,поставили 2 тип,который сняли через 5 лет, ввиду хороших показаний,но с рекомендаций снижения веса. Чем больше вес,тем больше показатели сахара. Слышала от докторов,что наедаю сахара.В 2025 году проходила в Москве в ЭНЦ чекап на сахарный диабет,цифры неплохие,сахарный диабет не подтвердился,заключение докторов будет диета,будут сохраняться цифры хорошие.В этом году нахожусь в отпуске в Хабаровске ,прошла анализы, цифры огорчают сахаров и повышенного холестерина,повышенный холестерин держится на таких цифрах лет 5.Статины не пью.Есть три бляшки,но не опасных.По приезду домой конечно обращусь к своим докторам,но хотелось бы услышать от вас компетентное мнение о моем состоянии и получить рекомендации.Отправляю пройденные анализы 2025 года,а также анализы 2026 года. Заранее благодарна за полезную информацию

Гипертония
61 год
6 часов назад·Просмотров: 35·Ольга

Здравствуйте
Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина указывает на наличие нарушений углеводного обмена. Скорее в его, предиабет. Для утончения диагноза рекомендуется пероральный глюкозотолерантный тест.
Уровень «плохого» холестерина высокий. Если имеются бляшки прием статинов обязателен, так как нужно предотвратить их рост. Рекомендуется розувастатин 20 мг в сутки или аторвастатин 40 мг в сутки.
В выписке у вас назначен семаглутид. Скажите, пожалуйста, принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимаю

Показания для приема препарата есть
Он способствует снижению веса, повышает чувствительность к инсулину

Здравствуйте!

Подобные показатели глюкозы и гликированного гемоглобина соответствуют преддиабету, обычно, в подобной ситуации рекомендуют терапию препаратами Метформина, также, если имеется лишний вес, с учётом высокого холестерина может быть рекомендована терапия такими препаратами как Семаглутид или Терзипатид.

Также рекомендуют повторно оценить узи брахиоцефальных сосудов , для оценки состояния бляшек+ гипохолестериновая диета , также при таки показателях холестерина все же рекомендуют терапию статинами.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

Какой рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164, вес 89300

Вес в избытке, соответствует ожирению 1 степени. Отличным вариантом терапии будет Семаглутид или Терзипатид, стоит обсудить с лечащим врачом.
Препарат поможет нормализовать сахар, снизить вес и улучшит показатели липидного обмена ( холестерин)
Также важно нормализовать питание, в особенности ограничить продукты с высоким гликемическим индексом ( чем выше индекс, тем сильнее этот продукт поднимает сахар крови)
За основу питания можно взять следующий метод- «Гарвардской тарелки» он считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.

Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.

В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.

Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.

Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.

Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.

Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).

Здравствуйте, Ольга. По свежим анализам гликированный гемоглобин и глюкоза натощак выходят за пределы нормы. Индекс HOMA подтверждает выраженную инсулинорезистентность. Холестерин общий около, ЛПНП и триглицериды выше стойкая выраженная дислипидемия, которая сохраняется уже несколько лет. Витамин D на уровне недостаточности.
Эти показатели соответствуют нарушению углеводного обмена на фоне избыточного веса и инсулинорезистентности. Высокий холестерин и наличие бляшек повышают сердечно-сосудистый риск, поэтому гиполипидемическая терапия обычно обсуждается обязательно.
Рекомендации Эндокринологического научного центра остаются актуальными. После возвращения домой обязательно покажитесь эндокринологу и кардиологу с этими результатами они подтвердят диагноз, скорректируют лечение и назначат контроль. Пока придерживайтесь ограничения простых углеводов и животных жиров, следите за весом и давлением.

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина, что говорит о таком состоянии как преддиабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Повышение индекса хома чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется данный показатель, это взаимосвязано. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте. Больше похоже на предиабет на фоне ожирения 1 степени. Глюкоза и HbA1c требуют уточнения конкретных значений, при сомнительном результате рекомендуют глюкозотолерантный тест. Основное лечение сейчас это снижение веса хотя бы на 10%, питание с дефицитом калорий и физическая активность от 150 минут в неделю. Метформин при предиабете назначается не всем, решение зависит от HbA1c, функции почек и факторов риска. При наличии атеросклеротических бляшек повышенный ЛПНП этотребует обсуждения терапии статином, например розувастатином 10-20 мг 1 раз в сутки длительно с контролем липидограммы, АЛТ и АСТ через 6-8 недель. Лучше очно.