Боль в горле и температура
Здравствуйте болею 3 день сильная боль в горле при глотании и повышается температура до 38,5 . Пью нурефен полоскание содой и ОКИ средством . Сегодня при полоскание вышел вот столько гноя . У меня так всегда при болезнях выходит такой гной … скажите чем лечится , и как убрать боль в горле какое лучше средство приобрести ? Температура подано от нурофена , но потом снова поднимается .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли налет на минлалинах? Можете прикрепить фотографию горла?
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии ( тонзиллит бактериальной этиологии?) рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение стрептатеста в домашних условиях. При подтверждении бактериальной инфекции назначают антибиотик, обычно это Амоксиклав при отсутствии аллергии.
Косвенные признаки бактериальной инфекции - температура 38с и 3 и более дней, гнойный налет.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-Полоскание ротовой полости теплым раствором ромашки
-Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
-При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофена/ ибупрофена 1 таблетка 3 раза в сутки
-Тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли продолжить раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Фото горла прикрепила
Налетов / пробок не видно.
Насморк есть? Возможно данное отделяемое было с носовых ходов - стекание по задней стенке глотки с последующим выплёвыванием
Нос у меня забит сижу уже давно на каплях , по стенки носа всегда слизь даже когда не болею . Так как хронический назафарингит
Вероятно, отделяемое было с носовых ходов. В таких случаях рекомендуется промывание носовых ходов гипертоническим раствором аквалор или долфин 3-4 раза в день, изофра или полидекса в носовые ходы, 7 дней
А почему горло так болит ? Там такие точки красные как болячки
Многие вирусы вызывают характерные высыпания на слизистых оболочках, включая небо, как следствие вирусного размножения. Эти высыпания ввиду поражения сосудов болят
Какие таблетки можно принимать для облегчения
В целях обезболивания возможно ибупрофена/нурофен , а местно- полоскание теплым раствором ромашки, Оки, рассасывание пастилок
Пока все это не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на острый тонзиллит (ангину) с гнойным налётом. Прикрепите, пожалуйста, фото горла с миндалинами.
Самими полосканиями не вылечите. Здесь нужен очный осмотр и, вероятно, антибиотик по решению ЛОР-врача.
Выложила фото горла
Горло чистое, всё в порядке, это не гнойная ангина. Часто ли вообще болеете, закладывает ли пазухи, есть ли боли в пазухах?
Нос у меня всегда забит капаю ринострп . У меня хронический назафарингит все стикает по стенке в горло
А никогда не делали рентген или КТ придаточных пазух? Я пытаюсь понять откуда идут такие гнойные выделения из носа
Делала ренген прикрепила результат. Было это 2 года назад рентген , тогда уже были такие выделения и заложенность
Я думаю, что здесь нужен полноценный осмотр полости носа ЛОР-врачом и, возможно, что даже понадобится КТ, а не рентген пазух. Дистанционно тяжело ответить, почему сейчас так происходит.
Здравствуйте купила спрей тандун вендре, и стрепсилс, сейчас я их помнила , у меня есть першения что вызывает кашель в горле уже устала кашлять .. не травы и не напитки не помогают , раздражают горло , купила таблетки Ренгалин, скажите можно их совместно принимать ? Или какой то промежуток должен быть. ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для воспаления миндалин.
Необходима в таких случаях очная консультация лора, чтобы он посмотрел Ваши миндалины, оценил их состояние и только после этого назначил лечение.
До консультации в подобных случаях рекомендовано обильное теплое питье, щадящая диета, полоскать горло раствором соли и соды, или настоем ромашки, или раствором фурациллина, или хлоргексидина каждые 2 часа. Для снятия боли используются нурофен или парацетамол, спреи, например, гексорал, таблетки для рассасывания, например, стрепсилс.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лика!
По описанию ситуации нельзя исключить развитие острой респираторной инфекции с явлениями фарингита. Гной в мокроте требует повышенного внимания, так как может свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции, обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализы (общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы подтвердить / исключить ее. При подтверждении - будет показан прием антибиотика.
Лечение ОРВИ с явлениями фарингита обычно включает а себя:
▫️промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР
▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле
▫️ ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения температуры и боли в горле.
Уточните, есть ли у вас возможность сдать анализы ? Есть ли у вас кашель? Насморк?
Я вам скажу больше сколько лет я подобно не болею я всегда сдаю анализы и они всегда в норме , даже при болезни … и с реактивный белок в том числе
Поняла. А хронический синусит не ставили вам такой диагноз? Иногда мокрота с гноем может выходить из придаточных пазух носа.
У меня хронический назафарингит
Здравствуйте! Если отходит мокрота при кашле, то в таких случаях прием противокашлевых препаратов, таких как ренгалин, не рекомендован, эта группа препаратов направлена на подавление кашлевого рефлекса, когда кашель не продуктивный.
Что касается совместимости - ренгалин можно одновременно принимать с Тантум Верде и Стрепсилс, так как, согласно инструкции к препаратам, не отмечено лекарственного взаимодействия между ними.
Ничего не выходит , только утром выходит гной , а в течения дня просто першение какое то что уже сил нет
Поняла, в такой ситуации - да, ренгалин может быть использован.
Эффективны так же могут быть ингаляции с Беродуалом : через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.
Скажите а лизобакт можно применять со всеми этими лекарствами , боль в горле совсем не проходит
Да, можно , но лучше выбрать одно средство для горла, параллельно полоскать его физ.раствором или раствором ОКИ, так как избыток «местных» средств может наоборот усилить сухость слизистой, что будет приводить к усилению болевого синдрома.
Просто не знаю что лучше для горла
Я чаще всего рекомендую Граммидин Нео с анестетиком, он довольно неплохо обезболивает.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита). По фото задней стенки глотки - четких наложений на миндалинах не видно. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики (особенно с учетом характера мокроты) назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). При сильной заложенности обычно назначают гипертонические растворы. Также в таких ситуациях обычно допустимо применение сосудосуживающих капель или спреев до 5 дней. Кашель может еще усиливаться из за наличия постназального затека.
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
Для диагностики синусита обычно назначают очный осмотр лор врача, свежий рентген придаточных пазух носа. При подтверждении синусита обычно назначают местные гормоны (например, Назонекс на 10-14 дней). Также могут быть показаны местные антибиотики (например, Полилекса или Изофра).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение системного антибиотика.
Добрый день.
Совместное применение этих препаратов возможно. Обычно в таких ситуациях советуют соблюдать перерыв не менее 1-2 часов.
В таких ситуациях важно оценить результаты анализов крови (чтобы понимать выраженность воспалительных маркеров, определить возможные показания для назначения антибиоков).
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.