Обострение гайморита, расшифровка КТ

Здравствуйте! Месяц назад лежала в больнице с диагнозом "острый верхнечелюстной синусит с 2-х сторон", выполняли пункцию обеих пазух, справа стоял дренаж.После выписки повторный снимок не делали, но оставался небольшой насморк.Сейчас симптомы вернулись вновь: боль в пазухах, повышение температуры до 37,5, насморк, заложенность, густые выделения из носа желто-зеленого цвета.Пошла на рентген, написали там следующее (прикрепляю фото), а также отправили на КТ придаточных пазух носа (по ссылке), нужна расшифровка.Спасибо заранее! https://drive.google.com/open?id=1_unvoox0yM0y--OAKGDZt69fLuV8iKDV

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, здравствуйте, даже разговоров не было насчёт этого. В понедельник иду на приём к ЛОРу

Дело в том что полипозный синусит часто бывает на фоне аллергической настойки организма и часто рецидивирует.
Потому я бы проверила риноцитограмму и ig Eобщ

Принятый ответ

Если у вас там полипы, то синусит будет возвращаться пока с ними не будет что-то решено. Возможно стоит убрать их или хирургически, или лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, добрый вечер, да, понимаю, но ведь для того, чтобы понять, есть они или нет, нужно расшифровать КТ

Ваш файл не открывается- пишет, что очень большой. Что у Вас там- снимки? Снимки так не смотрят. Вы можете прикрепить орюписание КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, да, там КТ, описания у меня нет вообще, только диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, может, Вам отправить на почту?

Принятый ответ

Здравствуйте
Про возможности, сделайте фото и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, здравствуйте, на этом файле находится все, что у меня на диске с КТ из больницы. Какое-то приложение на компьютер, и там смотрится снимок

Да, только мы все с телефонов смотрим. Для просмотра диска нужна громоздкая программа. И ставится она на компьютер.

Уважаемая Виктория, с просмотром Кт действительно имеются технические проблемы.
Однако даже без него можно сказать следующее:
на рентгенограмме ППН имеются признаки двустороннего гайморита.
Я мало, что знаю о Вас, однако S-образная деформация перегородки может быть одной из существенных причин, вызывающих Вашу проблему. Дело в том, что из за искривления перегородки происходит нарушение движения воздуха в верхних дыхательных путях, ЛОР-органах и пазухах в частности! На сегодняшний день эта проблема успешно решается.
Но это всё демагогия. Ради Вашего же блага - настоятельно рекомендую с результатами рентгенографии и Кт обратиться к своему лечащему врачу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения! Онлайн-консультациями тут мало чем поможешь, Вам нужно реальное лечение! Будьте здоровы!

Виктория, здравствуйте !
Проблемы с просмотром результата МРТ , однако, он не так нужен! В результате рентгенографии П/П носа отчётливо определяется полипозный синуит . Пзуха была дренирована не просто так, а потому что там содержался гной , но к сожалению тогда радикальная операция проведена не была, доктора ожидали что прокол с дренированием + консервативное лечение, - дадут хороший результат. Но к сожалению, этого не случилось, рецидив процесса очевиден. Очевидно и то что необходимо радикальное оперативное лечение !
Полагаю, что оперативное лечение скорее всего избавит Вас от этого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, здравствуйте! Спасибо большое, прикрепила ещё одну фотографию, последнюю, там справа (см. как слева) нечто похожее на полип, или я ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, добрый день! Была сегодня на приеме у ЛОРа, поставили двухсторонний гайморит, выписали антибиотики, промывание носа. КТ врач смотреть отказался, и даже когда я спросила о том, чтобы мне сделали заключение в той поликлинике, и я потом бы его принесла, мне ответили:"зачем мне ваше КТ?"
Скажите, как поступить? Ведь я делала его не просто так, не для того, чтобы оно сейчас просто у меня валялось, а гайморит повторялся каждый месяц.

Здравствуйте полипы нужно удалить
Иначе воспаление будет

Локализацию Вы поняли правильно ! Однако постараться разглядеть там контуры самого полипа не следует. К этому заключению приходят лишь косвенно, исходя из интенсивности и относительно чётких контуров затемнения! Уровня жидкости ( гноя) , что бывает при гнойном гайморите без полипа, у Вас нет!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, спасибо большое, то есть пазухи у меня чистые? Или нет?

Там довольно большой очаг воспаления, судя по интенсивности тени , с полипом в центре!
Судя по отсутствию уровня жидкости, Вы совершенно правы, - заметного количества гноя там нет !
Есть все шансы радикально оперироваться и избавиться от этой проблемы !
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте , начинайте ринофлуиммуцил, ежечасно орошать носовые ходы морской водой, горло полоскать с содой после еды. Можно парацетамол однократно принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо! Скажите, а нозефрин будет эффективен?

Принятый ответ

КТ не открывается, обратитесь с диском к ЛОРу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Егор, здравствуйте, прикрепила фотографии, какие смогла, но уже поняла, что лучше по поводу КТ обращаться к ЛОРу

Только для облегчения дыхания не устраняя первопричину

Принятый ответ

Не знаю, как у кого, но КТ Ваша нормально читается, но просто смысла нет ее описывать, надо с диском подойти к тому ЛОР-врачу, у которого будете лечиться, как Вам уже советовали, и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, доброй ночи! А хоть примерно можете сказать, что там не так? Есть смысл беспокоиться?

Виктория, здравствуйте !
Вы рассуждаете правильно, логично ! Мне даже трудно прокомментировать поведение Вашего доктора, не пожелавшего даже ознакомиться с таким информативным методом исследования , которым является КТ !
К сожалению эксперты на сайте не могут повлиять на решения принятые леч. врачами !
Мне кажется, имея полис ОМС, пользуясь своим правом Вы могли бы обратиться в ЛПУ другого района или города , где , например, проживают Ваши близкие родственники или с Вашим вопросом обратиться к главному ЛОР специалисту Вашей области !
Полагаю, что Ваш вопрос решится положительно !