Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать — вопрос №1287666

Здравствуйте, была ЗБ 6-7 недель, прерывали медикоментозно, после выписки прописали дюфастон. Месячные в 2022 нерегулярные (до этого колебались от 30-39 дней, продолжительность 5-6дней, овуляцию не отслеживаю), середина февраля 2022 были, потом пошли только 1 июня 2022, тогда на узи сказали есть овуляция10 июня. Потом в сентябре сбился снова цикл, 16 октября 2022 были месячные, 23 ноября 2022 на узи, протокол узи прикрепила. Выписку после ЗБ тоже прикрепила. Вопрос когда пойти на Узи после прерывания раз надо на 5-7 день цикла, врач говорит это через месяц если пить дюфастон, если пить то может быть рак груди как пишут в инструкции? Можно через 3 месяца планировать беременность и для начала какие обследования проходить?

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Выделения из молочных желёз есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет выделений
Эндокринолог
Досдайте на ТТГ , Т4св
Ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
Пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла ( за 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь)

Если все в норме, можно планировать беременность
Эндокринолог
Для планирования беременности можно принимать 200 мкг йодомарина
Вит д 4 кап утром после еды
Вам и мужу тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не вызывает рак груди, это миф. Сдайте фемофлор 16, гормоны ЩЖ: ТТГ, т3св, Т4 св, АТТПо, витамин д, ферритин. , мазок на цитологию. Если по анализам всё хорошо, можете планировать беременность через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однократная потеря беременности не требует дообследований. Так происходит по причине генетических дефектов, несовместимых с жизнью.
Скажите, сколько по времени Вы носили замершую беременность? В выписке указано 15 недель гестации, а замирание на 7 ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в конце декабря грудь начала болеть , я думала это перед месячными, обычно болит полтора 2 недели перед циклом, но в этот раз дольше. но после перелета заграницу вроде начали меньше болеть...я думала забеременела где0то в декабре, потому что до этого на узи в ноябре не было овуляции сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я бы рекомендовала прием дюфастона в циклическом режиме с 17-26 день цикла. он не вызывает рак. а в Вашем случае будет немного регулировать цикл после медикаментозного прерывания. на его фоне можно планировать беременность.
из обследований: пролактин на 2-5 день цикла. ттг в любой день цикла. по выписке - основные анализы в норме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Оптимальный вариант в данной ситуации следующий. Учитывая, что прерывание 10-12. 02.2023, то первым днем нового цикла считать 12.02.2023. С 16 дня цикла,т. е. с 28. 02.2023 пропить 10 дней дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену дюфастона в течение 7 дней пойдет менструация и с первого дня начать прием кок, как вариант ярина плюс. Принимать 3-6 месяцев. В принципе через 3 месяца можно беременеть. Короткой курс дюфастона на заболевание молочной железы влиять не будет. Это если без обследований. Дополнительно можно проверить ТТГ, пролактин, тестостерон (учитывая нерегулярный цикла= но это в цикле без приема кок) и сделать узи молочной железы, если у Вас возник такой вопрос.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ после прерывания нужно пройти через 2 недели.
Анализы - достаточно пройти обычные общеклинические, если вы ничем хроническим не больны и не наблюдаетесь у специалистов по соответствующему профилю. Такие анализы есть у вас в выписке и они нормальны.
Чтобы забеременеть, вам еще потребуется более регулярный цикл и более частые виды на овуляцию. Для этого можно принимать дюфастон по 2 таб в день, с 16 по 25 день цикла, в данном случае - с 16 дня после прерывания.
Дюфастон - широко используемый в пеушерстве и гинеколог безвредный препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дюфастон рак не вызывает ??‍♀️

Вам необходимо исключить патологию щж, сдать: ттг, ст4, ат тпо, УЗИ щж

Исключить латентную железоделательную анемию, сдав ферритин +оак.ферритин оптимальный уровень не менее 40.

Исключить дефицит витамина Д.

Сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц. Обязательно подготовиться к анализу.

Прикрепляю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

При начале планирования можно начать приём йодомарина 200 мкг 1т 1раз в сутки

Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1раз в сутки
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сдайте кровь на ТТГ для оценки функции Щж, на витамин Д и ферритин для оценки дефицита витамина, железа.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ (при его уровне ниже 30 - дозы бо*льшие) в сутки для подготовки/во время беременности.
Дюфастон не вызывает рак молочной железы.
Сделайте УЗИ МЖ и мазок на онкоцитологию шейки матки (если в течении года не сдавали).
УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
дюфастон не вызывает рак груди, это достаточно изученный препарат.
Через 3 мес беременеть можно. Впринципе, все основные анализы вам брали в стационаре.
Досдать: ферритин, витамин Д, гормоны ЩЖ ТТГ, Ат к ТПО, мазки из влагалища после прерывания