Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №1368888

Добрый день! На профосмотре прошла ЭКГ. Сегодня получила заключение (прилагаю скан): Синусовый ритм с ЧСС 85, эл.ось сердца не отклонена, мышечные изменения. Подскажите, пожалуйста, что такое "мышечные изменения"? Стоит ли из-за этого беспокоиться и обратиться к врачу? Заранее благодарю Вас!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Можете прикрепить ленту ЭКГ, если есть?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, благодарю за отклик! Скан ленты ЭКГ и заключение прикрепила к вопросу.

Кардиолог, Сомнолог
У Вас нормальная ЭКГ, не переживайте! Правильный ритм сердца, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет. Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если это возможно
Не существует такого понятия в расшифровке ЭКГ , как мышечные изменения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за отклик! Скан ленты ЭКГ и заключения прикрепила к вопросу.
Кардиолог
Виктория, по пленке экг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Ритм синусовый правильный, ЧСС в пределах нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Неспецифические изменения , вероятнее всего, имелись ввиду, при этом не выраженные . Не мышечные, это опечатка. Неспецифические изменения могут возникать при дефицитных состояниях.
Проверьте ферритин крови- исключить анемию
Калий , магний. Не болели недавно ОРВИ или др инфекцией?
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за такой подробный ответ! Только что переболела ОРВИ. Ферритин 12, принимаю тардиферрон. Калий и магний - не проверяла.
Кардиолог
Поняла, причина изменений в латентном железодефиците, ничего опасного нет. Не волнуйтесь! Продолжайте прием препарата железа, все придет в норму.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Без патологических изменений.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По ЭКГ вариант нормы, патологических нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Возможно «мышечные» изменения - опечатка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, посмотрела, по ЭКГ у вас норма