Рентген брюшной полости может показать камень

Ребёнок 3 лет игрался с декоративными камушками под присмотром бабушки. Наклонилась за игрушкой чтоб поднять с пола, ребёнок начал кидать камушки и одного не досчитались. Обыскали всю комнату не нашли. Сразу мысли что он его проглотил. Позвонила в приемный покой хирургии, сказали наблюдать за какашками и 3-4 день сделать рентген брюшной полости. Рентген сделали ничего не нашли и в какашках тоже ничего нет. Прошло уде шесть дней, беспокоит меня то что ребёнок третий день не ходит в туалет, но он после операции может из за этого незнаю. Стоит мне паниковать, может он все таки проглотил камень.

3 года

Здравствуйте,поводов для беспокойства нет,камень рентгенконтрастный и не может быть не виден на рентгене. Если его нет,то и не было,либо вышел. В любом случае-камень небольших размеров и с гладкими краями не смог бы причинить вред и стать причиной непроходимости.

Здравствуйте.
А какая операция была и когда?
Каких размеров камушек?
Есть ли жалобы у ребёнка?

Шахин, операция гидроцеле. Камушек в диаметре до 1 см.Ребёнок активный живот не болит.температуры нет.

Проблем с камнем таких размеров не должно быть, раз и ребёнок активный , болей нет, нет повода для переживаний.
Обычно в течении 5 дней должно выйти, т.к у ребенка запор, ещё не вышел.
Если ребёнок будет жаловаться на боли в животе, то обратитесь к доктору.

Добавьте в меню ребенка больше клетчатки, фруктов, овощей, ягод и давайте ребенку чаще пить.
И понаблюдайте сегодня, завтра.
Можно поставить глицерин.свечу 1 раз.

Шахин, ребёнок только что покакал

Нашли там камушек?

Шахин, нет!!!главное что покакал я переживала что у него запор. Рентген брюшной полости показал что у него нет камня или могли не увидить?

Не все камни можно увидеть на рентгене.
Если точно проглатил то обязательно выйдет, пару дней ещё понаблюдайте за калом ребёнка.
Для профилактики запоров выше писал что делать.

Здравствуйте.
Еще не известно, проглотил ли ребенок камушек или нет.
Но если даже и проглотил, то такой размер камня никак не может навредить ребенку.
Вывод - или ребенок ничего не глотал, или камень выйдет сам естественным путем.
Но за общим состоянием ребенка конечно несколько дней понаблюдайте.
Здоровья Вам.

Подскажите на рентгене брюшной полости видно было бы камень?Сколько по времени нужно наблюдать за ребёнком неделю две или месяц?

Трудно сказать какой контрастности камушек - бывает что некоторые очень хорошо видны на снимках, другие не очень.
Если Вы точно уверены что ребенок камень проглотил, то дня через 2-3 повторяйте снимок (если к этому времени камень не выйдет).
А потом со снимком надо сходить на осмотр к детскому хирургу. А дальше уже по ситуации видно будет что делать дальше.

Андрей, к хирургу мы уже ходили со снимком, он сказал не переживать его нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Камушек безусловно был бы виден на рентгене. По опыту, уже были ситуации с подобными камнями и их прекрасно видно.
Если камня нкт, то ребёнок его и не глотал. Думаю, что стоит отпустить ситуацию и не волноваться