Консультация терапевта /

Что-то непонятное с зубами — вопрос №1287812

Здравствуйте, мне 27 лет. Около недели мучают странные ощущения во рту. В первые дни время от времени возникала небольшая боль в разных местах: то ноет где-то сверху справа, то внизу слева и т. д. Сейчас стало вроде лучше, боль уже не возникает. Но иногда в течение дня появляются странные ощущения, попробую описать. В состоянии покоя при попытке как бы свести нижнюю и верхнюю челюсть, то есть сжать зубы(без нажима и усилия) ощущаю, что как будто что-то сильно мешает. То с левой стороны было ощущение, будто один из жевательных зубов выпирает вверх(или вниз) и не даёт до конца свести зубы. На следующий день это ощущение полностью пропало и какое - то время ощущался привычный комфорт при сведении зубов, т.е. я ничего не чувствовала и не замечала этого процесса. Но время спустя начались подобные ощущения в районе резцов. Свожу зубы, и такое чувство, будто нижние резцы как бы отошли в сторону губ и верхнии не ложатся на них, потому что те выпирают.
Что это может быть? Это все доставляет существенный дискомфорт. Перед тем как это все началось был длительный стресс+пила около 3 недель витамин Д в профилактической дозе. Может ли что-то из этого повлияло? Бруксизмом не страдаю. Зрительно с зубами ничего не происходит,стоят на прежних местах) десна не кровоточат и в целом с зубами у меня всегда было все очень хорошо. К врачу попаду на след. неделе. Подскажите, что это может быть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Анна, напишите пожалуйста, принимали ли вы из-за стресса успокоительные или антидепрессанты? Если принимали, напишите их название
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, совсем забыла об этом. Около 10 дней принимаю успокоительный препарат стрессовер. В составе валерьянка, пустырник, зверобой, мелисса, магний, Б6 и Б1
Стоматолог
Анна, этот препарат, а также витамин Д, не влияют на изменение прикуса. Предлагаю обратиться к гнатологу- лично- специалист, который занимается прикусом, суставами челюстей и получить полноценный ответ, после его осмотра вашей полости рта и возможно после проведения ряда обследований
Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд,возможно такая реакция возникает на фоне особенностей прикуса. У некоторых групп зубов возникает при определенном смещении челюсти возникает гиперконтакт бугров или режущих поверхностей. Челюсть с нескольких микродвижений устанавливается в привычное положение и Вы получаете привычное ощущение смыкания зубов. Для лучьшего понимания ситуации нужно панорамный рентгеновский снимок и фото чёткое и разборчивое зубов в широкой улыбке сомкнутыми зубами и с разомкнутыми ,так будет легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо что откликнулись. Я примерно поняла то, о чем вы написали, но не понимаю причины, что с этим делать. Вот вчера легла спать на спину и появилось чувство слева, будто жевательный зуб стал бугром. Сегодня этого не было.Сейчас запрокинула назад голову и опять это чувство возникло на время!
Такого никогда не было.Еще забыла упомянуть, что стала примерно в это же время принимать успокоительные-другому врачу написала какие и состав.
Фото прикрепила.
Стоматолог
Здравствуйте
Зубы мудрости не в стадии прорезывания?
Жалобы не характерные ни для одной из патологии)либо наблюдать,либо сделать пакет исследований для ортодонта/ортопеда/гнатолога
Клиент
Диана, здравствуйте. Зубов мудрости нет и чего-то схожего с прорезыванием не ощущаю.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Рекомендую проверить верхне- челюстные суставы(внчс), не исключено , что причина в них.
План действия будет в целом такой:
стоматолог - ортодонт( исключить патологию внчс , прикус) , если отклонений не обнаружено, тогда невролог или психотерапевт, такие симптомы возможны и на фоне тревожного расстройства, нужны более эффективные препараты.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на тревожное расстройство, возможно из-за перенесенного стресса. Для начала рекомендую консультацию стоматолога, если все будет нормально, тогда посетить невролога. Сейчас для облегчения состояния можно начать прием легких успокоительных, например Ново-пассит или Персен по 1т.3р/сут-2нед.Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Однозначно на ваш запрос ответить трудно.
Первично я бы рекомендовала обратиться к узкому специалисту гнатологу. Он занимается проблемами с прикусом, жевательными мышцами и суставами. Возможно из-за стресса вы сильного сжимали зубы ( вы не обязательно это чувствовали , это защитная реакция организма) и сейчас у вас повышен тонус в мышцах, поэтому периодически челюсть не так встаёт. Возможно проблема с височно- нижнечелюстным суставом. Данный специалист детально проведет осмотр.

Если проблем никаких не будет со стороны стоматологии, то рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора успокоительных препаратов.
Из ответов выше, вижу, что вы уже принимаете легкий успокоительный препарат. Его прием продолжайте. Препарат имеет накопительный эффект и помогает не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Да, действительно я сжимала зубы, напрягала челюсть, т., к. была очень раздражительна. Сейчас успокоилась.
Несколько часов после сна у меня все нормально, нет никаких симптомов. Но потом опять начинается этот сильный дискомфорт в зубах и чувствую, что челюсть несколько напряжена, а расслабить не могу. Видимо, только во сне это удаётся.
Проблема в том, что врятли в нашем маленьком городе есть такой специалист.
Терапевт
Здравствуйте! Тогда нужна будет комплексная работа.
Да, гнатолог не везде бывает, специальность очень узкая. Но стоматолог-ортопед тоже хорошо разбирается в этом деле.
И нужна консультация психотерапевта, для подбора рецептурных препаратов.
Здоровья Вам!