Консультация невролога /

Странные ощущения и слабость — вопрос №1523797

Здравствуйте, месяц назад стало резко дурно проснулся от кома в горле и этот ком в горле держался три дня . Нарушилось пищеварение тошнило была отрыжка , как будто желудок просто стоит и начало пахнуть изо рта . Что не ешь желудок просто стоял была тяжесть рвота один раз . После на третий день словил П.А и понеслось . . Стал нервничать бояться что со мной не ел два дня пил воду . Потом обратился к терапевту они направили на УЗИ брюшной полости и там сказали всё в норме. Пошёл к гастроэнтерологу показал всё сделали польпацию сказали всё в норме и прописали омез . Состояние не улучшилось но желудок более менее пришёл в себя . Потом началось жжение в области желудка не боль, а жжение и мне они сказали это от нервов . Обратился к неврологу он провел манипуляции и сказал что это невроз навязчивых мыслей . Так вот о моих жалоба.
После всего я стал переживать и не понимать что со мной . У меня ощущение странные во лбу напряжение какое-то которое иногда нитками идёт к вискам . Потерял чёткость зрения в даль очень сложно смотреть , появилась светобоязнь при солнечном свете стягивает голову начиная со лба сухость глаз начинается головная боль слабая именно во лбу . В зеркале я как будто себя не узнаю . Ватные руки и ноги какбудто потеряли опору . Иногда очень сильно напрягаться мышцы головы и шеи появляется заторможенность головокружение как будто вот вот потеряю сознание . . Давление во лбу почти постоянно и сильнее когда читаю что-то на телефоне . Иногда просто стоишь разговариваешь появляется ком в горле и резко слабость головокружение но не объекты, а я сам какбудто . В эти два дня добавились головные боли общего характера . . Ощущение что кровь не доходит до головы красные глаза в добавок . И так же это при комнатной освещении . . Пожалуйста подскажите что со мной . . Очень вас прошу

Возраст: 29

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Видимо развилось тревожное расстройство
Касательно желудка - нужно сделать гастроскопию

Клиент
Разве он бывает таким невонысимим? Эти симптомы у меня постоянно и не носят приступобразный характер
Невролог, Функциональный диагност
конечно, оно может маскироваться подо что угодно
и вся симптоматика на лицо, гастроскопию сделайте , чтоб не проглазеть гастрит
Клиент
Владимир Владимирович, даже щас началось стягивание шатеость сухость в глазах без тревоги
Невролог, Функциональный диагност
необязательно в моменте должна быть тревога, это общее состояние организма, когда любое ощущение становится раздражающим
Офтальмолог
Здравствуйте. От сухости глаз рекомендую Оптинол мягкое восстановление 5р/сутки до конца флакона , и планово осмотреть золазное дно и проверить остроту зрения у офтальмолога .
Клиент
Ольга Владимировна, это всё началось именно с кома в горле и после П.А все эти изменения и это держится постоянный . . Глаза красные при свете солнца и блестят
Офтальмолог
Слезная пленка реально может быть несостоятельной , капли не навредят. Пробуйте .
Невролог
Здравствуйте.
Чтобы исключить патологию ЖКТ нужно пройти ФГДС.
В целом по описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) длительным курсом не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно читайте книги по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
По поводу глаз нужна консультация офтальмолога, это может быть синдром сухого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, разве от неврозов меняется зрение и восприятие себя? Я всё как будто вижу через стекло и эти стягивание со лба . Всё как будто двухмерное
Невролог
Стягивание со лба может быть связано со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне повышенной тревожности.
По поводу зрения нужен очный осмотр офтальмолога.
Клиент
Алина Николаевна, но ведь я не чувствую тревогу . Эти симптомы постоянные.. .
Невролог
В вопросе Вы написали , что была паническая атака, потом нервничали, не ели - это и есть проявления тревоги. Сейчас уже может не быть явной тревоги, тревожное расстройство может проявляться соматическими жалобами. Это происходит из-за нарушения баланса нейромедиаторов в нервной системе.
Но нужно пройти ФГДС и осмотр офтальмолога, эти жалобы могут быть не психогенного генеза.
Клиент
Алина Николаевна, дело в том что через похожие ощущения я прошёл 6 лет назад так же менялось зрение и почти схожие ощущения и так же после п.а . Были навязчивые мысли страхи . Страх транспорта и т.д . И вновь это всё появилось . Тогда я прогулялся 3 года . . И как это это само прошло Но вот вновь . . Скажите опасно ли моё состояние? Могу ли я не обращая внимания жить? И как долго держится невроз? Я читаю постоянно статьи о разных болезнях и т.д .И щас я спокоен и даже смирился со всем но симптомы не проходят . .
Невролог
Ваше состояние не опасно. Невроз может долго продолжаться, если его не лечить.
Статьи о болезнях не нужно читать, это может только усугубить ситуацию.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование по определению уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога 16 , депрессия 10.
Невролог
Все же для исключения соматической патологии рекомендую очную консультацию офтальмолога и гастроэнтеролога.

Также рекомендую очный прием психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства. Вам необходимо начать противотревожную терапию, выписывает очно психотерапевт, все препараты рецептурные.
Но ФГДС сделать обязательно, так как еще и проблемы с ЖКТ не исключены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте фгдс не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Врач очно сказала что не имеет смысла что всё это от нервов . Я уже ничего не понимаю . . Это всё сложно объяснить . Иногда первым появляется ком в горле потом подтащнивает но без рвоты начинает тяжелеть голова начиная со лба потом нитки напряжение идут к вискам с обоих сторон мозг начинает тормозить холодеют ноги и руки и состояние как будто пьяный становлюсь давит на глаза как будто что-то . Как бы ощущения что тело не свое смотришь на руку и нет чёткого ощущения своей руки но я понимаю что она моя . Как сказать и объяснить я не знаю . . В зеркале как я не я как будто это не я но я понимаю что это тоже бред . . Эти ощущения постоянные и очень мешают жить и радоваться хоть чему-то. . Ощущения как будто не проснулся нет энергии слабость постоянная не понимаю что со мной . . Всё это без явной тревоги просто спонтанно и разумеется это всё заставляет думать об этом . . Вечное напряжение во лбу стягивание как будто шапку одел но без боли .
Помогите мне пожалуйста
Невролог
Вот я считаю Андрей вам необходимо психиатра для подбора медикаментозной терапии ,так как по клинике этим занимается психиатр (как будто тело ни своё ,напряжение в голове )
Клиент
Нонна Юрьевна, был и у психиатра . Тоже сказал невроз сразу же через 5 мин общения. . .
Невролог
Не подсоединил антидепрессанты?
Клиент
Нонна Юрьевна, ничего не выписал обсалютно . Сказал что само пройдёт со временем . .
Невролог
Конечно ужасно что врач так относится к клинике
Клиент
Нонна Юрьевна, эти состояния проходят сами ? Я как будто пьяный к концу дня вообще без сил бываю . .
Невролог
Нет надо вводить антидепрессанты но они по рецепту вы сами их ни сможете приобрести