Странные ощущения на сердце

Здравствуйте. Мне всего 21 год. Год назад родила ребенка. Через три месяца после родов в моей жизни появился стресс, я закурила айкос на пике этого стресса и пошли сильнейшие экстрасистолы, особенно в процессе курения, затяжки. Раньше их в моей жизни не было. Каждую секунду шли. Я незамедлительно бросила курить. Пошла на Узи сердца. Узи сердца без отклонений. Фото прикреплю. Теперь беспокоит одна, две экстраситолы в день. Иногда бьют «приятно», не вызывая дискомфортных ощущений, иногда перехватывают дух на полсекунды и довольно сильно ощущаются. Недавно попробовала покурить снова. Но опять постигла таже картина. И также, когда убираюсь и физически активничаю, прлисходят странные ощущения. А именно собирается что то в груди, как будто сейчас вот вот должна пробить экстрасистола, но не бьёт, из за этого на сердце лежит груз или как будто сердце расширилось и ему там тесновато. Проходит само пока не прилягу. Данные ощущения не зависят от того, поела я или нет, полный желудок или нет. Также при мастурбации и сексе происходят такие симптомы. Ещё начала ощущать грудной клеткой биение своего сердца, как будто сильно стало сокращаться. Пульс при этом в норме. До родов все было отлично. В детстве все было хорошо. Никаких обмороков, бегала быстрее всех и т.д Скажите, что мне предпринять? Сходить еще раз на УЗИ, только в другую клинику к другому врачу? Нужен ли мне холтер? Или сразу идти к психиатру или неврологу? Данная симптоматика мешает мне жить, очень сильно мешает жить. Пила магнерот - ничего не почувствовала. Гормоны щитовидки в норме. Прикреплю фото. Давление в норме. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте,для оценки состояния обычно в таком случае рекомендуют экг ,суточное экг (холтер ) , контроль общего анализа крови ,ферритина для исключения железодефицита . По узи сердца,гормонам щитовидной железы все в норме . При отсутствии значимых отклонений по дообследованию -консультация невролога /психотерапевта для подбора противотревожных препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Что касается ваших жалоб, это могут быть экстрасистолы. В такой ситуации важно проведение холтер ЭКГ.
И помимо гормонов щитовидной железы, важно исключить дефицит железа. В таком случае назначаю общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.

Алена Германовна, спасибо большое, буду проверяться!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнения холтера с ведением дневника (с описанием жалоб, чтобы врачи могли сопоставить жалобы и ЭКГ)
Если по данному холтеру все будет хорошо, то с очень большой долей вероятности можно предположить, что жалобы обусловлены повышенной тревожностью(так как экстрасистолы есть у всех людей и до нескольких тысяч может быть в норме, они не опасны при отсутствии патологии по сердца- по УЗИ все хорошо у вас)
Но при наличии повышенной тревожности даже единичные экстрасистолы так плохо переносятся, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога(психотерапевта ) с целью противотревожной терапии
И также рекомендуют общий анализ крови, ферритин(если раньше не сдавали) с целью исключения вторичных причин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при экстрасистолах.
При наличии подобных жалоб может быть рекомендовано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. Если есть нарушения ритма, оно зафиксирует, так же будет подсчитано количество экстрасистол.
Помимо хм-экг обычно рекомендуют сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Часто учащение экстрасистол бывает на фоне стресса, переутомления