Консультация травматолога /

Почему при зашивании раны не промыли наструганные мелкие волосы — вопрос №1287837

Ребенок 4 года от сильного падения рассек кожу на затылке. Поехали в травмпункт.там молодые травматологи сказали, что надо зашить. Рана действительно была большая. Врач взял шприц с иголкой, как я поняла с новокаином, и стал наливать в рану, потом взял ножницы и стал состригать волосы вокруг раны. Потом стал зашивать, при этом в ране были мелкие волосы .я спросила, нормально ли , что в ране волосы? Может промыть? На что врач сказал, что все нормально.
Я как то смирилась, ведь врач лучше знает.
Но разве это правильно? Неужели нельзя было еще промыть? Волосы там так и останутся, как будет заживать рана? Как кожа будет в этом месте себя вести? Не будет ли потом чесаться или болеть?

Возраст: 36

Детский хирург, Врач УЗД
Вы можете прикрепить фото шва? Обычно перед тем, как зашивать рану на волосистой части головы волосы рядом выбреваются или коротко выстригаются
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, фото прикрепила, вчера 23 февраля в обед зашивали, т.е. прошли сутки. Нагноения пока не вижу. Рана не припухшая.
Т.к. тут выходные мне нужно самой делать перевязку. Скажите достаточно обработать хлоргексидином? Уточнение:Им прям промыть рану?
Скажите, как потом ухаживать за раной, чтобы хорошо заживала и рубец был небольшой? Есть мазь "спасатель" , например.
Врач сказал, что сегодня нужно сделать первую перевязку, мне нужно ее сделать самой, волнует вопрос как правильно обработать рану.
Нам дали справку- направление для осмотра детским хирургом и на перевязку, но1) в нашей поликлинике его нет; 2) сейчас выходные, 3) ребенок болеет- сопли, кашель. Не хочется с ним ехать лишний раз в больницу.
Детский хирург, Врач УЗД
По фото все хорошо зашито и признаков воспаления нет. Достаточно обрабатывать хлоргексидином. После того как снимут швы, все зарастет волосами и шрам будет не заметен.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Как на данный момент выглядит шов?
Состригание волос это нормальная практика в случае ранений волосистой части головы.
Затем во время проведения хирургической обработки раны, все механические загрязнения удаляют, попавшие волоски врач мог убрать салфеткой с антисептиком.
Вы могли отвлечься на ребенка и не заметить этого.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, фото прикрепила, вчера 23 февраля в обед зашивали, т.е. прошли сутки. Нагноения пока не вижу. Рана не припухшая.
Анестезиолог-реаниматолог
Фото не очень четкое, но выглядит шов нормально.
Обрабатывайте просто стерильной марлевой салфеткой с хлоргексидином или мирамистином. Сильно тереть не нужно, промакивающими движениями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Порядок действий, рекомендованный в таких случаях.

1. Состричь волосы вокруг раны коротко (иногда бреют).
Вокруг раны тампоном, смоченным в антисептике (спирте) убирают грязь, сгустки крови, оставшиеся состриженные волосы.
2. Промыть рану перексью водорода.
3. Промыть Хлоргексидином или Мирамистином.
4. Наложение швов.
5. Обработка антисептиком и асс повязка.

Почему не так? - вопрос риторический.
Как будет? - нужно видеть, что там с раной, чтобы давать прогнозы.
Не видя раны, ничего нельзя сказать.
Но если в ней осталась грязь и волосы, то ничего хорошего не будет.
Есть опасность нагноения. Лучше завтра сходить к врачу на перевязку, чтобы он проконтролировал состояние раны.
Клиент
Константин, спасибо за ответ, фото прикрепила, вчера 23 февраля в обед зашивали, т.е. прошли сутки. Нагноения пока не вижу. Рана не припухшая.
Ортопед, Травматолог
На фото рана спокойная, воспаления нет.
Волос не рассмотреть в шве.

Рану сверху обработать хлоргексидином. Под шов не заливать, конечно. Все сверху.
Как? - ну надавить на бутылочку, польется Хлоргексидин на шов, в Выв потом вытрете стерильной салфеткой. Вот и весь бином Ньютона.
Пусть ребенок лежит на животе, так удобнее.
Мази не нужны. Достаточно Хлоргексидина.

Шов будет скрыт под волосами и переживать о косметике никакого повода нет.

Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Вы правы рану необходимо промыть хорошо, очистить от сгустков крови , грязи , волосков... Вряд ли доктор мог допустить зашивать загрязненную рану, но точно утверждать не буду.
Рану ушивали сегодня или уже прошло несколько дней? Как она выглядит на данный момент? Все сухо , нет признаков воспаления?
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, фото раны прикрепила, вчера 23 февраля в обед зашивали, т.е. прошли сутки. Нагноения пока не вижу. Рана не припухшая.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, спасибо за фото, так понятнее.
Даже если доктор ушивал "загрязнённую" рану,в чем я очень сомневаюсь!(т к по фото рана хорошая , сухая , чистая на данный момент, )то все , что может случиться -это она просто нагноиться и заживать потом будет чуть дольше и уже посредством мазевых повязок.
Повторюсь по фото все хорошо.
Рану сейчас не мочить, голову не мыть пока.
Мази никакие здесь не нужны , нужно подсушивать , обрабатывайте шовчики, рану антисептиком(хлоргексидином, мирамистином, смочить бинт, салфетку и промакивающими движениями обработать рану 1-2р в день, не чаще ), а после выходных можно спокойно показаться доктору в поликлинике по месту жительства.
После заживления будет небольшой рубчик, но это совсем не проблема в данной области, он спокойно обрастет волосами и будет незаметен.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если зашили в рану волосы , то они выгниют вместе с раной как инородное тело. Но рана выглядиттна фото не плохо. В любом случае нужна перевязка с осмотром у хирурга .