Консультация психотерапевта /

Головокружение — вопрос №1287946

Добрый день, через 3 месяца после ковид сильно закружилась как барабан, потом прошло но шаткость осталась, и теперь постоянно как покачалась на карусели, подташнивает иногда даже, кружиться голова, когда ложусь усиливается и как на волнах, ходила к неврологу ставят пппг и назначают антидиприсанты. Начинал делать зарядку для вестибулярного аппарата и становится хуже, голова кружиться больше, это так и должно быть?
Вопрос:
Можно ли делать ее с остеохндрозом и грыжами?
Можно ли решить вопрос без антидиприсантов так как я аллергик и боюсь лекарств особенно таких.
Да и еще когда иду такое чувство что сейчас упаду в обморок., это совсем снижает уровень жизни ((((

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия щитовидная железа

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я же все описываю и там есть вопросы меня интересующие почему не отвечаете на мои вопросы? Да тревога конечно есть потому что кружиться колдовала и состояние такое.
Психиатр, Психотерапевт
Хочется конкретики , что бы давать более подробные рекомендации, описываете вы не все;
Зарядку делать можно, но выполнять по технике максимально плавно и правильно,головокружение после усиливается в связи с нарушением кровообращения при хондрозе( после упражнений восстанавливается кровоток и из-за этого может быть головокружение)
Для начала можно попробовать решить вопрос без антидепрессантов , если сделаете хороший упор на работу по когнитивно-поведенческой психотерапии и курс анксиолитика ( атаракс, грандаксин или буспирон).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это может быть психогенное головокружение. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня состояние как приступами, иду по улице и несет в сторону, ноги ватные, бледность и как будто упаду в обморок, у меня еще анемия может ли это давать? Гемоглобин 90, железо 5, Феритин 10 был месяц назад, сейчас не знаю как после м/с. Витамин д снижен до 21 это было 3 месяца назад. Пью глицин. Я аллергик можно ли обойтись без таблеток, и не будет ли хуже если анемия если пить эти таблетки?
Нарколог, Психиатр
Конечно анемия может влиять, и еще как. Вам нужно обязательно восполнить дефициты как можно скорее. Эти таблетки анемию не усилять.
Клиент
Екатерина, так от чего могут быть такие приступы и что такое пппг мне ставят я понимаю что это ложное что то??? Почему никто не говорит что это от гемоглобина. Какие обследования надо пройти дополнительно МРТ или еще чего, я ложусь на подушку и темнеет в глазах это от чего??? Я аллергик не могу пить все препараты и к ним имеется страх сильный. Пила ферум лек и мальтофер и мне от них плохо(((( назначили капельницы и я вот боюсь без пробы их делать((( вдруг реакция будет сильной?
Нарколог, Психиатр
Смотрите, при ваших жалобах назначают сдать кровь на ТТГ, св.Т4, Т3, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, ЭКГ. С вашим ферритином и вит.Д понятно, надо восполнять любым способом, иначе не восстановитесь.
Клиент
Екатерина, все это сделано, все в норме кроме гемоглобина и витамина д, я понять не могу откуда состояние такие??? Этот вопрос волнует.
Нарколог, Психиатр
Может быть из-за дефицитных состояний железа и вит.Д
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день скорее всего то что вы описываете напоминает психогенное головокружение начните приём адаптола по 500 мг в сутки два раза в день в течение месяца если симптоматика не купируется без антидепрессантов вам не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Екатерина, у меня состояние как приступами, иду по улице и несет в сторону, ноги ватные, бледность и как будто упаду в обморок, у меня еще анемия может ли это давать? Гемоглобин 90, железо 5, Феритин 10 был месяц назад, сейчас не знаю как после м/с. Витамин д снижен до 21 это было 3 месяца назад. Пью глицин. Я аллергик можно ли обойтись без таблеток, и не будет ли хуже если анемия если пить эти таблетки?
Клиент
Юлия, я просто не понимаю пппг это что как выдумка какая то? Типа ложное? Слабость мышечная от чего?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, можно попробывать для нач обойтись без АД нач прием с бетагистина по таб,3 р/с,мес+мексеприм по таб,2 р/с,мес при отсутствии положительной динамике наз АД,зарядку делать можно когда в состоянии будет отмечаться положительная динамика.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, у Вас или тревожное расстройство, или психогенное головокружение, скорее всего. Если тревожное расстройство, то без антидепрессантов вряд ли можно обойтись. А психогенное головокружение лечится другими препаратами, например, фенибут или адаптол.
Принятый ответ
Клиент
меня было дппп, ходила к неврологу он не назначил МРТ или еще что то сказал что это пппг, спать ложусь как на волнах, у меня состояние как приступами, иду по улице и несет в сторону, ноги ватные, бледность и как будто упаду в обморок, потом только появляется этот страх а не наоборот. у меня еще анемия может ли это давать? Гемоглобин 90, железо 5, Феритин 10 был месяц назад, сейчас не знаю как после м/с. Витамин д снижен до 21 это было 3 месяца назад. Пью глицин. Я аллергик можно ли обойтись без таблеток, и не будет ли хуже если анемия если пить эти таблетки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От этих таблеток хуже быть не должно. Но возможно, что причина головокружения - это анемия. Сдайте общий анализ крови, а сейчас можете померить артериальное давление. Сниженное давление на фоне анемии может давать головокружение.
Клиент
Никанор, давление нормальное а когда приступы то оно повышается, и пульс часто
Клиент
Никанор, я просто не понимаю пппг это что как выдумка какая то? Типа ложное? Слабость мышечная от чего?
Клиент
Никанор, Екатерина, так от чего могут быть такие приступы и что такое пппг мне ставят я понимаю что это ложное что то??? Почему никто не говорит что это от гемоглобина. Какие обследования надо пройти дополнительно МРТ или еще чего, я ложусь на подушку и темнеет в глазах это от чего??? Я аллергик не могу пить все препараты и к ним имеется страх сильный. Пила ферум лек и мальтофер и мне от них плохо(((( назначили капельницы и я вот боюсь без пробы их делать((( вдруг реакция будет сильной?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, понимаете, анемия и пппг взаимно усиливают друг друга. Надо лечить и то, и то. Я понимаю, что Вам это всё надоело, хочется четкого понимания причин вашего состояния. Но видите, это не всегда возможно. Причины пппг до конца не определены, есть разные версии. Давайте наберемся терпения, будем последовательно со всем этим делом разбираться..
Клиент
Никанор, что тогда нужно делать в первую очередь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Посетить терапевта и сдать общий анализ крови хотя бы. Выяснить, есть ли анемия. Параллельно можно начать принимать адаптол. Далее действовать по состоянию и результатам анализов.
Клиент
Никанор, анализы есть, анемия 90 гемоглобин, феритин10, железо 5. Все анализы сданы месяц назад. Кроме анемии дефицит витамина д. Было дпппг, сказали уже нету его по пробе но почему все равно плохо ? мне надо понять при ппппг есть такие состояние?? Какие они бывают ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну так анемию же надо лечить. Дефицит витамина Д на настроение и тревожность тоже влияет. Анемия - это гипоксия. Гипоксия усиливает головокружение. Давайте начнем всё лечить. Это же само не пройдет.
Клиент
Никанор, мне назначили капельницы, пила мальтоыер и ферум лек от них плохо. Проблема еще в том что я аллергик и мне не все идет((( я панически боюсь лекарств из за аллергии((( и как в замкнутом круге(
Клиент
Никанор, как лечить давайте.)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда атаракс надо Вам попринимать. Это и противотревожный препарат, и аллергию профилактирует, и головокружение снижает. А препараты железа принимать надо. Сначала под присмотром врача можно. Я понял, что Вы аллергик.
Клиент
Никанор, я не выхожу на улицу совсем я максимум до машины и к врачу (((
Клиент
Никанор, вот в этом проблема под наблюдением врача но к сожалению врачи боятся брать аллергиков ((( и я тем более уже тогда боюсь ? какие препараты?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По лечению анемии боюсь что-то советовать. Витамин Д попринимайте курс тоже. А по "моей" части - атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. Но водить машину тогда не стоит. Или адаптол + на ночь 1/2 табл атаракса и можно водить с осторожностью
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с какой целью Вы планируете принимать антидепрессанты? Беспокоит ли Вас тревога, сниженное настроение или, может быть, постоянная боль? Или же Вас беспокоит только головокружение (если так, то не вижу показаний для приема препаратов данной группы, здесь нужно неврологическое лечение)?
Клиент
У меня было дппп, ходила к неврологу он не назначил МРТ или еще что то сказал что это пппг, спать ложусь как на волнах, у меня состояние как приступами, иду по улице и несет в сторону, ноги ватные, бледность и как будто упаду в обморок, потом только появляется этот страх а не наоборот. у меня еще анемия может ли это давать? Гемоглобин 90, железо 5, Феритин 10 был месяц назад, сейчас не знаю как после м/с. Витамин д снижен до 21 это было 3 месяца назад. Пью глицин. Я аллергик можно ли обойтись без таблеток, и не будет ли хуже если анемия если пить эти таблетки?
Клиент
Илья, я просто не понимаю пппг это что как выдумка какая то? Типа ложное? Слабость мышечная от чего?
Клиент
Илья, я вот не понимаю зачем задавать вопрос если потом вы не отвечаете ????
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Извините за ожидание, я отвечаю сразу, как появляется такая возможность.

Из вашего описания я не вижу показаний для антидеарессивной терапии. Рекомендую пройти обследование у психиатра, пройти экспериментально-психологрческое обследование у психолога. Если психопатологии выявлено не будет, то вашим лечением должен будет заниматься невролог.
Клиент
Илья, невролог и назначил антидиприсанты и сказал что это пппг.
Психиатр, Психотерапевт
Если проблема в психике, то настоятельно рекомендую очно обратиться к психиатру. Только психиатр может заниматься диагностикой психопатологических состояний и эффективно их лечить. К сожалению, неврологи не имеют должных знаний и навыков в этой области медицины .
Клиент
Илья, психиатр назначает только психотропные и что еще анемию лечить будет?
Психиатр, Психотерапевт
По поводу анемии нужно обратиться к терапевту или гематологу. Обращение к одному специалисту не исключает параллельного обращения к другому. Нужно ясно понимать, в чем причина Вашего состояния. Это может быть соматическое заболевание, а может быть психопатология. Разобраться в этом получится только после проведения всех необходимых обследований.