Консультация уролога /

Когда вынимают стент при МКБ — вопрос №1288157

Добрый день! Объясните пожалуйста, в какой момент вынимается стент в следующей ситуации.
Пациентке был установлен стент в правый мочеточник, т.к. в правой почке находится камень 0,7 х 0,5 х 0,3 плотностью 1335. Изначально врач хотел установить стент а затем войти через уретру лазерным контактным литотриптором с целью разбить камень. Но, из-за того, что устья мочеточника оказались очень тонкими, около 1 мм, врачу едва ли удалось протянуть стент, но ему не удалось протянуть лазер из-за узкого прохода. Поэтому врач сказал, что стент теперь надо носить 2 недели, чтобы растянуть проход, потому что, после этого растяжения станет возможным, так сказать, "протянуть лазер к камню".
Я в этой картине не понял одного момента: в момент, когда пройдут эти две недели и канал якобы расширится, то что будет со стентом? 1) стент извлекут и по его маршруту протянут лазер. Удалят камень и отпустят домой. Или 2) стент останется стоять, и лазер протянут параллельно стента, удалят камень, а стент постоит ещё несколько дней и позже его уберут?
А второй вопрос, стент извлекают, как правило, под общим наркозом, или под уколом кеторола?

Возраст: 47

Уролог
Добрый день!
Сама операция по удалению камня происходит под наркозом.
Остальные моменты будут известны через две недели!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чтобы просто удалить стент - наркоз абсолютно не нужен. Если всё так, как вы описали, то и через 2 недели не получится провести инструмент вдоль установленного стента. Тут либо рассекают устье и заводят инструмент, либо удаляют стент и по ходу мочеточника заводят инструмент и дробят камень. В зависимости от результата могут опять поставить стент, а может и не потребуется. Тут спрогнозировать на 100 % нельзя. Всё это естественно делается под анестезией.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это операция:
Наркоз, удалят стент, раздробят камень лазером и снова поставят стент для заживления мочеточника от 2 до 4-6 недель