Консультация уролога /

Стент мочеточника при беременности — вопрос №1821784

25.12 на сроке 26 недель попала в больницу с почечной коликой слева. Были острые приступы, анализы плохие, воспаление, расширение лоханки. Экстренно поставили стент. Потом прокололи антибиотики и 31.12 выписали домой. 03.01 с острым циститом опять попала в туже больницу, сильные рези, частые позывы, кровь в моче. Так как были праздничные дни, то с 3 по 9 ничего никто не делал в больнице. За эти дни цистит обострился до такой степени, что перестала самостоятельно выходить моча и поставили катетер 06.01 на 4 дня. С 06.01 по 12.01 опять курс антибиотиков. 10.01 провели замену стента под седацией, процедура была болезненно- мучительная ( так сказала мой акушер гинеколог, которая присутствовала при этом). Врач не мог сначала вытащить старый стент ( оказалось он не подходил мне анатомически, был длинный и поэтому так сильно раздражал мочевой) и новый тоже установил не сразу, поэтому еще травмировалось все инструментами там. По факту на 15.01 остались боли в мочевом при движении, моча с кровью. По узи в мочевом гематома с размером с яйцо. Хотят завтра вымывать. Врач говорит, что боли с выходом гематомы не уйдут и это реакция мочевого на стент. Либо убирать стент либо терпеть до родов. Хотелось бы получить второе мнение по ситуации. Действительно ли надо вымывать гематому и уйдет ли она? Стент покупала импортный , фирма Polaris loop 6f, 26 - срок эксплуатации до года. Хочу доносить до конца беременности ( конец марта) , а врач говорит менять через 1-1.5 мес. Анализов и обследований на руках нет, так как сейчас лежу в больнице и все документы у врачей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит, гсд

Андролог, Уролог
День добрый. Гематому/сгусток нужно убирать. Стент действительно может раздражать, но если ранее был анатомически неподходящий, с номым возможно будет лучше. Понять можно только с течением времени.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, кровь в моче дает гематома?

Андролог, Уролог
речь наверное о сгустке крови в мочевом пузыре. Это конечно же может давать кровь в моче. Неплохо бы УЗИ увидеть.
Клиент
Дмитрий Владимирович, там еще микролиты есть до 4 мм и камень до 8 мм, узист говорит что кровь именно мочевой дает. К сожалению, узи не могу сейчас предоставить.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как сама процедура проходит, это вставляют металлический катетер ( его один раз вставляют) и под напором из шприца заливают жидкость, а как она выходит, через какое то другое отверстие в катетере?!
Андролог, Уролог
Обычно при помощи большог стерильный шприца Жане напором стерильной жидкости - "туду-сюда" вливают и извлекают содержимое, тем самым сгусток "разбивается", фрагментируетя и вымывается. В принципе достаточно не страшно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, очень надеюсь что все пройдет более менее на больно , так как все там наболело уже
Андролог, Уролог
обычно не так больно, может неприятно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, когда стент первый ставили, я орала на весь кабинет ((((
Андролог, Уролог
Вымывание сгустков - мене болезненная процедура.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент - это инородное тело и при этом может быть примесь крови в связи с тем что микротравматизация слизистой может быть. Могут быть и болевые ощущения. Фитотерапию рекомендовано принимать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день. Желательно принимать достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Гематому нужно убирать.
Также необходим контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина.
Контроль за общим анализом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, воду пью, канефрон принимаю, коленно-локтевая поза. Анализы тут сдаю в больнице, говорят относительно не плохие. А гематома выйдет через промывание такая большая? Врач сказал будет какой то металлический катетер и шприцом под давлением это делать.
Уролог, Андролог
Понятно. В любом случае, её уберут.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Гематому надо эвакуировать, после станет лучше. К стену адаптируетесь, принимайте Канефрон по 2 раб 3 раза в день, 30 дней. Уронекст по 1 саше 1 раз в день 21 день .