Можно делать МРТ грудного отдела, если стоит стент?
Два месяца назад поставили стент в грудном отделе аорты(коррекция коартации аорты). Сейчас хочу сделать обследование шейного и грудного отдела позвоночника. Диагноз остеохондроз стоит уже давно, также гиперлордоз был поставлен в 2020 г. Можно ли мне сделать МРТ этих отделов, если стоит стент? Возможности спросить об этом у оперирующего меня врача нет( Может лучше и безопаснее сделать КТ этих отделов позвоночника? Также неделю назад на УЗИ молочных желез были выявлены новообразования (впервые), решили наблюдать, на повторное УЗИ через полгода. Поэтому тоже возник вопрос, а МРТ не влияет на эти новообразования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Такое возможно, но должно быть выполнено несколько условий:
1)должно пройти 6 мес.после операции
2)совместимости материалов стентирования, которое должно быть согласовано с врачом-рентгенологом.
Мрт на новообразования влияния не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! После постановки стента можно проводить МРТ, однако, если нет острой ситуации, то лучше подождать 5-6 месяцев. Современные стенты состоят из материалов, которые не смещаются под действием магнитного поля, но все таки лучше подождать пока стент полностью ‘срастется с сосудом».
Магнитное поле не оказывает влияния рост и развитие в молочной железе. Поскольку магнитное поле, используемое в томографах, не влияет на мягкие ткани организма и не повреждает ДНК клеток .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно знать какой материал, из которого изготовлен ваш стент. Современные стенты часто изготавливаются из биосовместимых материалов, которые считаются МР-совместимыми, но важно точно знать, какой именно стент вам был установлен.
Информация об этом может быть в выписке после операции или в вашей медицинской карте.
Если стент не является МР-совместимым, есть риск смещения стента, его нагрева.
Если не знаете какой стент установлен, то альтернатива-КТ.
Диагностика не влияет на новообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте после установки стента в грудном отделе аорты обычно можно делать МРТ, если стент MRI-совместимый, что сейчас встречается чаще всего. Но без консультации врача или доступа к документации о стенте точно сказать нельзя. КТ тоже хороший вариант для позвоночника, особенно если есть сомнения по безопасности МРТ.
Что касается новообразований в молочных железах, МРТ не вызывает их рост или ухудшение, но иногда используется для более детального обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ не несет лучевой нагрузки и безопасно при новообразованиях в таких случаях.
Чтобы ответить на вопрос, можно ли делать МРТ, необходимо знать, из чего изготовлен стент. Это можно узнать из выписки. Обычно сейчас используются совместимые материалы,но обязательно необходимо сказать об этом рентгенологу перед обследованием.
При необходимости можно сделать КТ.
В целом дообследование МРТ позвоночника не всегда оправдано. Остеохондроз, спондилоартроз и спондилез- это возрастные изменения позвоночника и они есть у всех людей с подросткового возраста. МРТ обычно требуется для уточнения размеров грыжи или исключения других изменений на фоне длительной боли в руке или ноге(радикулопатия), при парезах(объективная слабость в конечностях), нарушении тазовых функций (недержание мочи).
Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Размер грыжи - это ещё не показание к операции
Здравствуйте! Современные стенты обычно совместимы с МРТ но важно уточнить материал в выписке после операции. В таких случаях рекомендуют согласовать исследование с рентгенологом. КТ является альтернативой при сомнениях. Магнитное поле не влияет на новообразования молочных желез и не стимулирует их рост. Остеохондроз часто не требует срочного МРТ без неврологического дефицита. Очная!!! консультация лечащего врача нужна для оценки показаний к обследованию с учётом индивидуальной клинической картины.