Вирус у малыша

Добрый день! Девочка 8 месяцев. По причине снижения нейтрофилов Педиатром были назначены анализы IgM, IgG, пцр к цвм, вэб и впг. Из всего положительный только IgG к цмв. Назначено лечение по схеме кипфероном плюс биохимия крови и узи обп. При этом узи делали в 6 месяцев все в норме. Я сомневаюсь в необходимости лечения неизлечимого вируса свечами у которых нет доказательной базы, к тому же не понимаю что мы лечим, если IgM и пцр отрицательны. Помогите разобраться, пожалуйста. Педиатр утверждает, что без лечения нейтрофилы не поднимутся. На консультации гематолога были, предварительно выставлен диагноз доброкачественная нейтропения детского возраста с дальнейшим наблюдением Ребёнка ничего не беспокоит

8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

Инна, прикрепила

По анализам у ребенка нет острой ЦМВ инфекции, IgM отрицательные, и ДНК к ЦМВ методом ПЦР также не обнаружена. Лечение в данном случае не требуется. IgG останутся положительными в крови ребенка всю жизнь, это иммунная память на встречу с возбудителем и повлиять на них, их количество мы не сможем.
Общий анализ крови в динамике необходимо контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечения вам не требуется!
Наблюдаетесь у гематолога динамически

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Вы совершенно правы, IgG не лечатся, уж тем более кипфероном
Это хроническая не активная инфекция, ее нельзя вылечить полностью даже противовирусными, не говоря уже о феронах. Лечение назначают только при активации.
Гематолог прав с диагнозом, обычно после года нейтрофиллы выравниваются, просто понаблюдайте пока что, это может быть физиологическое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лечения не требуется, только раз в год плановое посещение врача педиатра. IgG говорит о перенесенной цмв

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка циркулируют материнские антитела, лечение не требуется, наблюдайтесь у гематолога.

Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови носят функциональный характер. Сейчас активно работает иммунная система, поэтому и повышено количество лимфоцитов и снижены нейтрофилы. Это нормальное состояние для малыша. К трем года все выровняется.
При отсутствии клинических проявлений лечение не проводится. ЦМВ хроническая инфекция, В данной ситуации Кипферон не эффективен.