Консультация детского лора /

Уточнение лечения аденотонзиллита — вопрос №1726772

Здравствуйте, помогитеразобраться в подробранной терапии, пожалуйста. По результатамриноцитограммы эозинофильных лейкоцитов 20%, DNA CMV обнаружено, DNA HHV6 обнаружено, бак посев обнаружены стрептококки mitis 10^6 кое/ мл. Прописали окьинисепт, пиобактериофаг это в нос и глотку. Алпизарин, гипорамин, курсами и реаферон тоже курсами. Но я не вижу результата. Окончательный диагноз хронический аденотонзиллит, уже полтора месяца терапии не вижу результата. Анализы прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста правильная ли терапия, или противовирусные слабые и на цитомегаловирус не действуют? Спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак с лейкоформулой сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет

Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа в "спящем" состоянии живут практически у всех, но могут активизироваться во время ослабления иммунитета (например,на фоне инфекционного заболевания), их ДНК выявляется и при отсутствии активного процесса и не требует лечения. Лечения требует основное заболевание. В Вашем случае нужно обратить внимание на устранение стрептококковой инфекции. Бактериофаг не всегда эффективен против неё. Я бы порекомендовала курс цефтриаксона по 1,0 2 раза в сутки внутримышечно в течение 7 дней, затем повторить посев. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Извините, почему-то высветился Ваш вопрос как к терапевту, думала, что речь о Вас идёт. С ребёнком- к детскому врачу, конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и ее лечить не надо
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак респираторной аллергии
Аллергия поддерживает отек в носоглотке и может быть причиной ваших симптомов

Вам нужно сдать респираторную панель аллергенов и проконсультироваться с аллергологом

Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сейчас 3.5 года. Советовали монтелукаст, но он если не ошибаюсь с 16 лет
Клиент
Маргарита Александровна, да, врач об этом говорила. Но не заостряла внимание, давала антигистаминные, прогресс тоже был. Поэтому не знаю на что делать упор. Тотли на аллергию, потому как я тоже аллергик, то ли на цитомегаловирус
Детский ЛОР, ЛОР
ЦМВ здесь точно ни при чем, он не вызывает таких симптомов, тем более что был эффект от антигистаминных
Сингуляр (Монтелукаст) можно принимать с 2х лет
Вам Желательно сдать расширенную панель респираторных аллергенов и уже исходя из результатов подбирать адекватное лечение
Вот хорошие панели, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме ярко выраженные признаки аллергии у ребенка

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Обнаруженное ДНК вирусов не имеет никакого отношения к вашей проблеме, так как данные вирусы попадая в организм однократно остаются в нем всегда в виде носительства, крайне редко вызывая инфекционный процесс. Для исключения острого процесса- сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к данным вирусам.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, панели специфических иммуноглобулинов Е (Alex2 или Protia) для оценки конкретных аллергенов, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки до 10-15 дней
Препарат монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ. А нужны ли имуномодуляторы в комплексе
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуномодуляторы- препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, не рекомендую вам их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо. А то я уже совсем отчаялась, курс лечения заканчивается, а толку нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вы пишете, не видите результатов терапии. Можно подробнее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, зеленая слизь все также отделяется от носа. Иногда присутствует заложенность.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А на флору из глотки только сдавали мазки, из носа не сдавали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет к сожалению