Уточнение лечения аденотонзиллита
Здравствуйте, помогитеразобраться в подробранной терапии, пожалуйста. По результатамриноцитограммы эозинофильных лейкоцитов 20%, DNA CMV обнаружено, DNA HHV6 обнаружено, бак посев обнаружены стрептококки mitis 10^6 кое/ мл. Прописали окьинисепт, пиобактериофаг это в нос и глотку. Алпизарин, гипорамин, курсами и реаферон тоже курсами. Но я не вижу результата. Окончательный диагноз хронический аденотонзиллит, уже полтора месяца терапии не вижу результата. Анализы прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста правильная ли терапия, или противовирусные слабые и на цитомегаловирус не действуют? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, оак с лейкоформулой сдавали?
Екатерина Юрьевна, нет
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа в "спящем" состоянии живут практически у всех, но могут активизироваться во время ослабления иммунитета (например,на фоне инфекционного заболевания), их ДНК выявляется и при отсутствии активного процесса и не требует лечения. Лечения требует основное заболевание. В Вашем случае нужно обратить внимание на устранение стрептококковой инфекции. Бактериофаг не всегда эффективен против неё. Я бы порекомендовала курс цефтриаксона по 1,0 2 раза в сутки внутримышечно в течение 7 дней, затем повторить посев. Скорейшего Вам выздоровления!
Анна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Извините, почему-то высветился Ваш вопрос как к терапевту, думала, что речь о Вас идёт. С ребёнком- к детскому врачу, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и ее лечить не надо
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак респираторной аллергии
Аллергия поддерживает отек в носоглотке и может быть причиной ваших симптомов
Вам нужно сдать респираторную панель аллергенов и проконсультироваться с аллергологом
Какой возраст ребенка?
Маргарита Александровна, здравствуйте, сейчас 3.5 года. Советовали монтелукаст, но он если не ошибаюсь с 16 лет
Маргарита Александровна, да, врач об этом говорила. Но не заостряла внимание, давала антигистаминные, прогресс тоже был. Поэтому не знаю на что делать упор. Тотли на аллергию, потому как я тоже аллергик, то ли на цитомегаловирус
ЦМВ здесь точно ни при чем, он не вызывает таких симптомов, тем более что был эффект от антигистаминных
Сингуляр (Монтелукаст) можно принимать с 2х лет
Вам Желательно сдать расширенную панель респираторных аллергенов и уже исходя из результатов подбирать адекватное лечение
Вот хорошие панели, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме ярко выраженные признаки аллергии у ребенка
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Обнаруженное ДНК вирусов не имеет никакого отношения к вашей проблеме, так как данные вирусы попадая в организм однократно остаются в нем всегда в виде носительства, крайне редко вызывая инфекционный процесс. Для исключения острого процесса- сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к данным вирусам.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, панели специфических иммуноглобулинов Е (Alex2 или Protia) для оценки конкретных аллергенов, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки до 10-15 дней
Препарат монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ. А нужны ли имуномодуляторы в комплексе
Иммуномодуляторы- препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, не рекомендую вам их использовать
Анна Юрьевна, большое спасибо. А то я уже совсем отчаялась, курс лечения заканчивается, а толку нет
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы пишете, не видите результатов терапии. Можно подробнее?
Татьяна Сергеевна, зеленая слизь все также отделяется от носа. Иногда присутствует заложенность.
А на флору из глотки только сдавали мазки, из носа не сдавали?
Татьяна Сергеевна, нет к сожалению