Консультация инфекциониста /

Частые простуды — вопрос №2543156

Здравствуйте!
Год назад выявили по анализам цитомегаловирус, по титрам было (как объяснил врач), что он в организме уже давно
Но последние полгода точно страдают от постоянных простуд и орви( каждые 3 недели)
Связываю это с вирусом, но как же его вылечить либо улучшить иммунитет? Врач сказал что вирус сам не лечится
Спасибо за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Цитомегаловирус

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присутствие антител в организме может быть после перенесенной инфекции. Не обязательно, что на данный момент он в активной форме. Лечится он противовирусными препаратами.
Причиной частых простуд является иммунодефицит. Он может быть после перенесенных вирусных инфекций, дефицитов витаминов и минералов, неправильного питания и образа жизни.
Можете приложить анализ?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Приложила анализ.
Насчет образа жизни, возможно из-за того что у меня маленький ребенок, не всегда получается все делать вовремя и правильно

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сколько ребенка лет? Анализ посмотрела. Перенеснная инфекция
Клиент
Наталья Михайловна, это мой анализ, мне 31, ребенку 2,5
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу цитомегаловируса - можно пройти дообследование. Пцр крови на ЦМВ, если будет обнаружен, противовирусная терапия имеет смысл быть. Но я сомневаюсь, что он будет положительным, это редкое явление у взрослых.
Для профилактики ОРВИ можно пропить Прлиоксидоний по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. Комплекс поливитаминов, сбалансированное белковое питание.
Если не поможет курс, можно сдать иммунограмму и обратится к иммунологу для коррекции.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализу выявлены антитела которые указывают на то, что ранее организм с данным вирусом контактировал, но не указывают на то, что вирус активен сейчас.
Сомневаюсь, что причиной частых простудных состояний может быть ЦМВ, т.к. реактивация его зачастую возникает у людей с иммунодефицитными состояниями.
В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, ПЦР крови к ДНК ЦСВ и ВЭБ качественный, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), исключить дефицитные состояния (сдается ферритин, цинк, витамин Д).
По анализам решается вопрос о дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!!
Инфекционист
Надежда , добрый день, по описанной вами информации и предоставленным анализам , в крови есть признаки вирусной инфекции,( увеличение антител говорит о том что ребенок ими в свое время переболел), на данное заболевание на данный момент не находиться в стадии обострения . На данном этапе необходимо досдать анализы ОАК; Биохимия крови ; ПЦР крови ЦСВ и ВЭБ качественный. После получения результатов необходима очная консультация инфекциониста для корректировки лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!!