АИТ пролеченный и планирование беременности в 40 лет

Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, какие риски у меня и ребенка, если я пролечила два года назад АИТ (тирозолом), а сейчас планирую беременность? Мне почти 40, думала об эко. Эндокринолог сказала, что для меня ЭКО это серьезно и нужно подумать. Какие бывают риски при беременности для моего здоровья и ребенка, при таком диагнозе щитовидной железы?

миома, АИТ, мастопатия
39 лет

Добрый вечер!
Сдали анализы и узи щитовидной железы?

Айшат Махачевна, здравствуйте ? да конечно. Гормоны в норме, на узи без узлов

Тогда можете готовиться к ЭКО.
Удачи Вам!

Если пролечили и анализы в норме, все должно пройти хорошо.
Ттг должен быть до 2,5 ммоль/л.
Принимайте йодомарин 200 мкг 1 раз в день,
Фолиевую кислоту 400мкг.
Надо проверить витамин д, ферритин обязательно, ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО.
Добавляйте в пищу йодированную соль.
Сделайте узи щитовидной железы.

Если ттг менее 2,5 то никаких рисков нет.

Здравствуйте
Норма ТТГ для Вас до 2,5
Поэтому сдайте на ТТГ и Т4св
Планировать беременность можете, вы пролечили ДТЗ

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ

Для планирования беременности принимайте йод 200 мкг

Дарья Валерьевна, здравствуйте ?
Когда лечилась доктор мне запрещала йод принимать, я думала это пожизненно. То есть сейчас уже можно йод пить? Даже если у меня АИТ был?

Для планирования беременности он нужен
Так же как и на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста, не вызывает ли йод снова АИТ?

Йод нет
Аит это аутоиммунное заболевание щитовидной железы- АТ могут сами меняться

Здравствуйте! Если гормоны щитовидной железы в норме, в первую очередь важен уровень ТТГ, тогда никаких рисков для беременности быть не должно.
Если планируется естественная беременность, ТТГ должен быть до 4х. При беременности методом ЭКО ТТГ должен быть до 2.5.

Здравствуйте.
Для беременности нам важен уровень ТТГ. Если у вас уровень до 4 спокойно планируйте беременность (для ЭКО уровень ТТГ должен быть не более 2,5).
Для наступления беременности без использования ВРТ вам дается 6 месяцев, после этого - репродуктолог и ВРТ,
Всех вам благ ?

Здравствуйте!

Немного нестыковка АИТ не лечат тирозолом,даже в тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита, которая разрешается самостоятельно

Тирозолом лечится болезнь Грейвса(ДТЗ) в течении 12-24 месяцев

Какие у вас были ат к рТТГ(не ат тг и не ат тпо,а ат к рТТГ-антитела ,которые обосновывают назначение серьезного препарата "тирозол")? По ним можно определить риск развития рецидива (беременность может быть триггером, тут 100%гарантии на риск рецидива /ремиссии никто не скажет,только предположительно)

Если же вам все же лечили тирозолом АИТ,что собственно не верно. То при АИТ никаких рисков нет. Держать ттг до 2.5 приёмом тироксина

Во время планирования беременности принимать йодомарин 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв (можно при аит)

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки во время планирования, до конца 1 триместра

До беременности сдайте витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+срб,оак. Восполните эти дефициты до беременности

Софико Бежановна, благодарю доктор!

Диагноз ставила врач и назначила таблетки тоже она, так как я не обладаю медицинским образованием-спорить не стала
Тирозол я пропила год, затем врач назначила эутирокс, который я пропила примерно полгода

Когда только заболела симптомы были такие: температура 37,5 почти все время держалась, резкое похудение и потливость, раздражение, высокий пульс … и по анализам гормоны скакали (ттг 0,0083, т3 7,2 т4 24,15 ат-тпо 3,0 это было в самом начале заболевания

Софико Бежановна, ат к ттг в середине лечения только сдавала, он был 1.36

Софико Бежановна, вот этого я и боюсь, про то что никто не говорит, про рецидив…

Так как мне эндокринолог сказала, что если снова заболею, то след лечение -только резать щитовидку или радиойдотерапия

Скажите во время начала болезни не было болей в области щж? Перед такой симптомвтикой не болели вирусной инфекцией?

Ат к рТТГ менее 2 считаются нормой,не смотря на нормы лаборатории

Ат тпо у вас были в норме,т.е тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита исключается

Если это рецидив болезни Грейвса,то да,рекомендовано РЙТ или оперативное лечение. Но если это случается в беременность, то конечно никто операцию проводить не будет,будут назначать тирозол в минимально безопасной дозировке

Та вот же ж..в этом и дело,пациенты доверяют врачу,тут с вас спросу нет??

Софико Бежановна, я уже не помню точно, наверное был дискомфорт, начало болезни было в 2020 в июне, я сначала думала что это ковид (горло еще болела… забыла сказать об этом

Софико Бежановна, я более менее поняла так, что риски есть снова заболеть, но точных исследований нет и никто не скажет?!

Спасибо большое за информацию, за помощь и внимание!

Принятый ответ

Вероятно это был подострый тиреоидит,по описанной клинике. Терапия НПВС или в сложном случае ГКС,гормоны самостоятельно приходят в норму через время. Поэтому и ат к рТТГ у вас были в норме(обычно они и на фоне терапии тирозолом не быстро приходят в норму).

Поэтому думаю можно беременность спокойно

Маловероятно, что была болезнь Грейвса,а если и была,то с низкими антителами,а это даёт низкий риск на развитие рецидива

Софико Бежановна, спасибо большое, доктор! ?