Консультация эндокринолога /

Возобновление приёма тироксина — вопрос №1288339

Добрый вечер! У меня аит, гипотериоз. Ттг было 10,2 до начала приёма гормонов. Диагноз поставили осенью 2021 года. После приёма гормонов самочувствие улучшилось. Ттг было в норме (2,7) Но щитовидная железа меньше не стала. В феврале 2023 решила сделать перерыв в л тироксине. Первые недели чувствовала себя отлично, но потом стало резко плохо: сонливость, невозможность сосредоточиться, плохое настроение. В итоге вернулась к приёму тироксина в той де дозе 75 мкг. Спустя две недели сдала анализ на ттг- 10,7. Подскажите, когда нужно сдавать анализ после возобновления приёма гормонов и нормально ли это что у меня спустя две недели все ещё высокий ттг? И хотела узнать по поводу ломки после отмены л тироксина, читала что такое бывает. Правда это или миф?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как у Вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы, то прием тироксина на постоянной основе
Принимайте 75 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

Эффект от тироксина наступает через 4-6 нед
Поэтому вы рано проверили
Проконтролируйте через 3-4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Так как у Вас нарушена функция щитовидной железы, и когда вы отменяете тироксин , то ТТГ падает и Вам кажется что у Вас «ломка»
Это связано с тем что вы отмерили тироксин, этого делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ! А вы не прикажете если при отмене я постепенно сокращала дозу тиррксина это не страшно?

Эндокринолог
Тогда ТТГ будет выше, больше так не делайте )
Клиент
Дарья Валерьевна, получается он навсегда изменился? И потребность в гормонах возросла?
Эндокринолог
Да он изменился, нужно подобрать дозировку снова
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вряд ли за 2-3 недели перерыва в феврале у вас бы вырос так ттг. Возможно его не хватало и до этого или может не выдерживали время перед завтраком. Тироксин принимают строго натощак за 40 минут до завтрака. При снижении/повышении веса, потребность в тироксина меняется. Не набирали вес? И повтор анализа через 2 недели -рано. Контроль эффективности дозы тироксина проверяют через 8-12 недель.

Какой сейчас вес? Дозировку тироксина необходимо рассчитывать по весу.

Если есть УЗИ щж прикрепите к вопросу.

Так же на ттг влияет незначительно: дефицит витамина Д и низкий ферритин оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Обязательно пройдите УЗИ щж, если прошёл год

По поводу "ломки".Так как у вас АИТ, то приём тироксина пожизненный. При нормализации ттг, это не значит, что вы вылечились. Это значить, что такая дозировка тироксина вам подходит
Принятый ответ
Эндокринолог
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Эндокринолог
Здравствуйте! Левотироксин вам отменять не нужно, у вас хроническое заболевание щитовидной железы, от отмены не ломка бывает ,а появляются клинические проявления гипотиреоза, так как сама железа у вас не вырабатывает гормон в необходимом количестве
Через 2 недели после возобновления приема ттг не смотрят ,минимум через 6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, после возобновления приема Л тироксана ТТГ информативнее смотреть через 6-8 недель. ТТГ это гормон , который очень длительно восстанавливается.
Никакой ломки после отмены и возобновления Л тироксина нет. Т.к. Л тироксин это препарат , который помогает щитовидной железе справляться с потребностями организма в тиреоидных гормонах, т.к. из за аутоиммуного тиреоидита часть клеток щитовидной железы потеряла свою работоспособность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ после изменения дозы или отмены Л-тироксина оценивают через 6 недель, не раньше.
У вас гипотиреоз. Л-тироксин нужно принимать постоянно.
Отмена Л-тироксина не вызывает ломку.
После отмены Л-тироксина возникают симптомы гипотиреоза.
Пересдайте на ТТГ через 6 недель от начала приема препарата. При норме ТТГ- доза прежняя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ломки после отмены тироксина не бывает-это миф, что касается приема, контроль ттг необходим через 1,5-2 месяца, так как препарат имеет накопительное действие
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализы сдавать не ранее чем через месяц после начала приема.
ТТГ медленный гормон,он не может так резко меняться
Второе.Никогда не прекращайте прием тироксина.Часть железы у вас не работает и не заработает никогда.Заместительная терапия пожизненно
Третье .Тироксин НЕ уменьшает железу,он увеличивает количество гормона.
С этим же механизмом связана «ломка» на отмену тироксина.
Падает содержание гормонов и вылезают все проявления гипотиреоза
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а то что я постепенно сокращчла дозу тироксина это как то может повлиять ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну постепенно сокращали-постепенно погружались в гипотиреоз.
Доза должна быть адекватна