Биопсия эндометрия (хронический эндометрит)
Добрый день!расшифруйте, пожалуйста, результат пайпель биопсии эндометрия? И насколько это серьезно для зачатия? К врачу записана только через 5 дней Планируем беременность больше года, трубы проходимы, овуляции есть, гормоны в порядке,спермограмма в порядке
Принятый ответ
Добрый день , Олеся .
По анализам эндометрий без онкологических изменений, однако описаны СД клетки 138 и клетки HLA-DR, что косвенно отражает признаки эндометрита .
Эндометрит может быть причиной отсутствия беременности.
Овуляции у вас происходят ?
Овуляции проверяли в двух циклах по УЗИ, есть
Олеся , хорошо . Гистероскопию не проводили ? Синехий в матке нет ?
Гистероскопию не делали вроде бы ,маточные трубы смотрели
При обследовании на бесплодие необходимо также провести и гистероскопию, оценить полость матки визуально, нет ли синехий , рассечь при наличии . Хронический эндометрит хорошо визуализируется при таком обследовании также .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биопсии есть признаки хронического эндометрита. Какая толщина эндометрия во 2 фазу?
Не помню, результат узи дома
Это лечится?как тяжело?
Это требует назначения однократного курса антибиотиков и физ лечение. По возможности прикрепите узи
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Вроде и ничего страшного , но диагностическую гистероскопию с ХМС диагностикой инфектантов полости матки провести, как максимум , можно . Чтобы точно определить хроническую или подострую инфекцию. Курс антибиотиков этиотропных ( согласно выделенным инфектантам) .
А так , в целом, ничего плохого с эндометрием нет .
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся. По результатам есть эндометрит , необходимо провести антибиотикотерапию согласно выделенным организмам и чувствительности.