Кожно-гастроинтестинальная аллергия. Повторно.

Вопрос задаю повторно. Первое обсуждение было по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/1278630-kozhno-gastrointestinalnaya-allergiya. Дублирую вопрос на всякий случай. "Здравствуйте. Педиатр поставил диагноз кожно-гастроинтестинальная аллергия. Из симптомов, кожные высыпания, на лице волосистой части головы на груди. Жидкий стул со слизью вскоре после кормления 4 дня. Повышенное газообразование. 2 день после кормления ребёнок пронзительно кричит, как при коликах. Назначили баксет беби, саб-симплекс, смекту. И конечно кипоаллергеную диету. Уже 2 недели на безмолочной диете. Предположительно реакцию мог вызвать тофу(соя). Его тоже не ем уже 3 дня. Скажите когда должны пройти проявления, если исключён аллерген. Я просто схожу с ума, когда она начинает пронзительно кричать после еды. Как будто я её кислотой кормлю. Моё материнской сердце разрывается. Может я что-то упускаю". По итогу обсуждения пришли к возможной лактазной недостаточности. Прикрепляю анализ кала на углеводы и копрограмму. Расшифруйте анализы.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,да по калц на углеводы у ребенка лактазная недостаточность, необходимо препараты Лактазы (бэби док лактаза, Лактазар) перед каждым кормлением. Эффект оцениваем через 2 недели

Екатерина, а что касается копрограммы? Педиатр настаивал на наличие абкм

По копрограмме нет признаков бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По калам на углеводы превышают значения, поэтому добавить фермент лактазар, либо колиф. Вы что то даете ребенку?
По копрограмме лейкоциты допустимы до 10 . Эритроцитов нет .

Анастасия, бак сет беби, ссб симплекс.
Больше ничего не назначали.
Я правил но понимаю, что копрограмма не говорит о наличии какой-либо аллергии?

По копрограмме в некоторых случаях мы не можем подтвердить или отрицать АБКМ,тк она может быть не связана с IgE, те реакции не будет и тесты в данном возрасте лабораторные не актуальны.
Здесь только ваша диета с исключением молочных продуктов ,говядины, сои .
Учитывая результаты на углеводы нужно добавить фермент.
На смесь переводить малыша не нужно

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Я понимаю, почему педиатр предложил у вашего ребёнка АБКМ.
Белок коровьего молока - самый частый пищевой аллерген у детей раннего возраста. И эта аллергия проявляется именно так - кожными высыпаниями и кишечными симптомами.
Изменения в ваших анализах - наличие углеводов в кале, лейкоциты и слизь в копрограмме - тоже характерны.
Вам обязательно нужно на очный приём к аллергологу. Доктор поможет определить план необходимого лабораторного обследования - на какие аллергены сдать (с 6 месяцев уже можно)
Но в этом возрасте диагноз можно поставить и без обследования (потому что оно у маленьких детей не всегда информативно), а только по результатам осмотра - наличие характерных высыпаний на коже, характер стула, колики, позволяют это сделать.
Если аллергия к белку коровьего молока подтвердится - вам нужно будет подобрать правильную лечебную смесь, не содержащую цельных белков.

Пока в лечении возьмите любое увлажняющее средство-эмолент (Атопик,Эмолиум, Липобейз, Мустелла...) на всю кожу 3-4 раза в день (особенно после купания), элидел крем 2 раза в день на высыпания, если они есть.
Сделайте фотографии высыпаний и стула ребёнка, чтоб могли показать доктору.

Мария, зачем смесь, если не употребляю молоко и все что с ним связано?

Да, если ребёнок на грудном вскармливании, то строгая безмолочная диета назначается маме, причём на срок до 6 месяцев.
Исключаются все молочные продукты и их следы, говядина, телятина.
Если мама выдерживает, то и смесь не нужна.

Мария, я строго придерживаюсь безмолочной диеты. От ГВ отказываться не хочу до последнего, сколько будет возможно буду кормить

Это хорошо, что вы так настроены. Грудное молоко - лучший продукт для питания ребёнка. Не у всех мам хватает выдержки на такую строгую диету.
Сохраняйте грудное вскармливание, конечно.

Вы сказали, что две недели уже на безмолочной диете. Есть улучшение?

Мария, по высыпаниям возможно есть некоторая положительная динамика. По жкт не могу сказать, что стало хорошо. По сути я просто облегчают ей колики саб симплексом

Две недели - как раз тот срок, когда уже можно судить об эффективности. Если улучшение есть, то диагноз становится более вероятным. В любом случае, я бы рекомендовала вам очный приём аллерголога. Ребёнок маленький, вопросов много. И чтоб не получилось так, что вы его и себя зря лишаете ценных питательных веществ.

Мария, на текущий день уже получается 3 недели без молока, говядины, сои. Живот все равно мучает при каждом кормления, беспокоится, урчит живот, стул все равно жидкий.

Виктория, жидкий стул у детей на грудном вскармливании - это нормально. В питании у ребёнка ведь только жидкая пища, такой и стул. Беспокойство и урчание в животе тоже могут быть - в раннем возрасте микрофлоры кишечника только заселяется, кишечник учится работать. Ну и те углеводы, что показала копрограмма - они тоже способствуют газообразованию.
Вы писали ещё про вскрикивание после кормления. Прошло?

Мария, вчера и сегодня опять были вскрики. Ела то же что и последнюю неделю. Комбинирую один и тот же набор продуктов.

Кристина, вы сходите тем не менее к аллергологу. Даже если АБКМ не подтвердится - и хорошо будет. Тогда поищете другую причину с педиатром и детским гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме нет признаков АБКМ, но если есть улучшение состояния кожи на фоне безмолочной диеты, то вероятнее всего АБКМ есть. Желательно продолжить соблюдать диету.
Лактазная недостаточность по анализу подтверждается, поэтому нужно добавлять в каждое кормление грудью фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф). Чаще всего лактазная недостаточность проходит к году. АБКМ дети обычно перерастают к 1-3 годам, это индивидуально. С 6 месяцев можно сдавать анализы на аллергены.

Зоя, в предыдущем вопросе моем обсуждали сыпь. И мы с вами сошлись что все же это акне новорожденных. Так что возможно положительная динамика по сыпи не связана с диетой. Да и она никогда не доставляла ребёнку беспокойство

Кристина, да, извините.
Можете снова прикрепить фотографию сыпи?

Зоя, прикрепила

Да, вероятнее это акне. Тогда вводим в кормления лактазар и оцениваем эффект через 2-3 недели, с животом и стулом должно стать лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Копрограмма содержание углеводов повышено, остальное вариант нормы. По фото акне новорожденных с присоединением бактериальной инфекции. Рекомендую внутрь лактазар при каждом кормлении, на кожу прием препарата спрей Мирамистин орошать кожу бесконтактно 3-4 раза в день. Кожу после купания не вытирать, а промакивать и смазывать эмолентами. Маме убрать сою из диеты. ГВ сохраняем максимально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сои в диете нет

Отлично. Но для оценки состояния отмена сои на 2 недели.

Михаил, 2 недели уже прошло, с животом не особо изменения есть

Рекомендации остаются те же.