Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит и болит желудок — вопрос №1770844

Здравствуйте ,с июня месяца мучают боли в желудке(печет)тошнота,горечь во рту по ночам и утрам, отрыжка,утром сильный запах изо рта и язык с желтым налетом,из обследований сдавала фгдс ставят ГЭРБ без эрозии, доктор ничего критичного не увидел,сдавала биохимию и общий анализ норма,из терапии назначили итоприд, нольпаза,курсом ничего не помогает.Самое страшное,что такие же симптомы в октябре начались у моей 4 годовалой дочки,ее обследовали полностью, УЗИ, копрограмма,анализа,все а норме ,но по УЗИ тоже ГЭРБ,мы уже отошли гастроэнтерологов всех в городе и ничего ни кто не может толком сказать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть чувство горечи во рту? Возможно выделяется много желчи и забрасывается в ротовую полость и из-за этого запах изо рта.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день, чувство горечи есть и печет желудок

Гастроэнтеролог
Вам нужно пропить препараты урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг по 2 к на ночь, до 3х мес, горечь должна уйти
Ганатон или итомед по 1т 3 раза в день до месяца
Клиент
Ксения, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы диспепсии и ГЭРБ.

Для уточнения причин симптомов и уточнения наличия органической патологии ЖКТ необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС, дыхательный уреазный тест
Кал на я\г методом парасепт
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 4-8 нед, тримедат 200мг 3р\сут 4-8нед, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

При неэффективности и НОРМЕ всех исследований - консультация психотерапевта+антидепрессанты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите Ваши результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом нет? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста и узи .