Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №1616335

Добрый вечер, уважаемые врачи!!! Ребенку будет 8 месяцев. 2 недели назад сдавали кровь перед очередной прививкой и в крови были повышены лимфоциты (80.5 и 7(абс.)). Прививку делать не стали. На тот момент ребенок только выздоровел,то есть был после болезни. Спустя 2 недели сегодня анализ переслали. Но лимфоцитов все так же много. Подскажите, пожалуйста, сколько времени после перенесенного ОРВИ могут держаться в крови такие лимфоциты? Или надо искать другую причину больших лимфоцитов в крови? Подскажите, пожалуйста! Очень переживаю. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. До 80-85% лимфоциты всегда могут быть в норме до 4-5 лет. Это не патология. И с таким анализом, прививаться, конечно можно.

Снижены нейтрофилы, либо вследствие перенесенной вирусной инфекции, либо это доброкачественная нейтропения.
Анализ крови хороший.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А абсолютное количество лимфоцитов 7.51 это не много? Подскажите, пожалуйста,а сколько после болезни могут быть понижены нейтрофилы?
Педиатр
Нет, это нормальное количество лимфоцитов.
В среднем анализ приходит в норму после орви за 2-3 недели.
Пониженные нейтрофилы могут быть в силу возраста, доброкачественая нейтропения.
Клиент
Алина Александровна, помогите, пожалуйста,разобраться. Мы делали анализ крови 27 сентября и сегодня 12 октября. На тот момент ребенок только-только поправился, возможно,даже не до конца. И в анализах видимо разные единицы измерения. В анализе от 27 сентября палочкоядерные нейтрофилы 1 ( норма 1-6), сегменточдерные 11.30 (норма 9.24-49.31). То есть, получается мы в норму вписывались. А сегодня другие единицы измерения в анализе. Абсолютное количество 0.83 ( при норме 1.19-7.21) и относительное количество 9.1 (при норме 17-30). Как с этим разобраться?
Клиент
Алина Александровна, то есть за 2 недели они стали ниже? Но сейчас ребенок не болеет
Клиент
Алина Александровна, или это не понять один анализ относительно другого? Надо сдавать в той же лаборатории,что и первый раз?
Педиатр
Нет, просто мы не ориентируемся на нормы лаборатории. В Вашем возрасте нейтрофилы в абсолютных числах в норме от 1.
Проценты вообще в расчет не берем, это не столь важно, главное, чтобы лимфоцитов было больше, чем нейтрофилов.
Клиент
Алина Александровна, а палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы это вообще другое?
Клиент
Алина Александровна, увидела,что они и есть в процентах. Алина Александровна,а это очень сильное снижение? Могло ещё после болезни не восстановиться? Но 2 недели уже прошло
Клиент
Алина Александровна, Вы так и не ответили. Подскажите,а могло за 2 недели ещё не восстановиться? Прошло 2 недели как ребенок выздоровел. Спасибо заранее!
Педиатр
Палочкоядерные и сегментоядерные составляют общее число нейтрофилов.
Не переживайте, снижение не сильное.
Могло не восстановиться после болезни, нужно смотреть другие анализы, какие были ранее, например, может быть там тоже снижены нейтрофилы, тогда это физиологическая нейтропения.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели после перенесенного заболевания постепенно прийдут в норму

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста,а может быть так мало нейтрофилов из-за того,что показатели крови ещё не восстановились после ОРВИ? Прошло 2 недели точно после ОРВИ. Спасибо заранее! И можно ли делать прививку или лучше подождать?
Педиатр
Да, показатели общего анализа крови восстанавливаются длительно, до 1 мес, постепенно всё нормализуется

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром