Несостоятельность клапанного аппарата БПВ
Добрый день. По наследству от отца передалась варикозная болезнь. В 25 лет была операция по варикоцеле, в 40 проведена хал рар. Так же была диагностирована варикозная болезнь 2 стадии БПВ и ее притока, несостоятельность клаппанного аппарата. Сейчас мой возраст 50 лет, лучше не стало. Особо хуже тоже не стало, жизнь продолжается, но потихоньку проявляются на ногах набухшие вены, точно такие же как у отца сейчас. Вопрос в следующем. Кроме предложенных врачами приёма флеботоников, оперативного лечения ЭВЛК, ношения компрессионного трикотажа появились ли сегодня какие то новые передовые методы лечения или оперирования данного заболевания ? Хал рар к примеру не так давно появился и мне хорошо помог. По ЭВЛК смотрю результаты у знакомых не плохие, но эффект часто носит временный характер. Трикотаж это отдельная песня, очень дискомфортная. Может появилась сейчас возможность поправить или поддержать клапана новыми способами ?
Принятый ответ
Здравствуйте, современных миниинвазивных методов устранения варикозных вен сейчас много, золотой стандарт это ЭВЛК, так же существует РЧО, клеевая облитерация, флебогриф ( описание всех методик доступно в интернете) все эти методы позволят устранить имеющиеся варикозные изменения, но они не гарантируют, в будущем, что не расширятся другие вены(Бпв другой ноге, МПВ, перфорантные вены, такое хоть и редко, но бывает). В настоящее время не существует метода 100% профилактики предотвращения возможного повторного развития варикоза в других венах, но это не значит, что не нужно удалять уже расширенные вены, поскольку они приводят к быстрому расширению остальных вен и могут приводить к осложнениям, таким как трофические язвы, венозные экземы или более опасным для здоровья - тромбообразованию.
Здравствуйте!
Да, сейчас есть несколько вариантов лечения: ЭВЛК, РЧО, клеевая облитерация.
Но в медицине не существует гарантии, поэтому выбор остаётся за вами
Александр, добрый день. На сегодняшний день ЭВЛК является золотым стандартом лечения варикозной болезни. Другие методы ему точно уступают в эффективности.
Здравствуйте! Рекомендую все же эвлк, осложнений практически нет , переносится мягко, метод вмешательства проверен временем, но выбор за Вами, здоровья!