Консультация флеболога /

Несостоятельность клапанного аппарата БПВ — вопрос №1288686

Добрый день. По наследству от отца передалась варикозная болезнь. В 25 лет была операция по варикоцеле, в 40 проведена хал рар. Так же была диагностирована варикозная болезнь 2 стадии БПВ и ее притока, несостоятельность клаппанного аппарата. Сейчас мой возраст 50 лет, лучше не стало. Особо хуже тоже не стало, жизнь продолжается, но потихоньку проявляются на ногах набухшие вены, точно такие же как у отца сейчас. Вопрос в следующем. Кроме предложенных врачами приёма флеботоников, оперативного лечения ЭВЛК, ношения компрессионного трикотажа появились ли сегодня какие то новые передовые методы лечения или оперирования данного заболевания ? Хал рар к примеру не так давно появился и мне хорошо помог. По ЭВЛК смотрю результаты у знакомых не плохие, но эффект часто носит временный характер. Трикотаж это отдельная песня, очень дискомфортная. Может появилась сейчас возможность поправить или поддержать клапана новыми способами ?

Возраст: 49

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, современных миниинвазивных методов устранения варикозных вен сейчас много, золотой стандарт это ЭВЛК, так же существует РЧО, клеевая облитерация, флебогриф ( описание всех методик доступно в интернете) все эти методы позволят устранить имеющиеся варикозные изменения, но они не гарантируют, в будущем, что не расширятся другие вены(Бпв другой ноге, МПВ, перфорантные вены, такое хоть и редко, но бывает). В настоящее время не существует метода 100% профилактики предотвращения возможного повторного развития варикоза в других венах, но это не значит, что не нужно удалять уже расширенные вены, поскольку они приводят к быстрому расширению остальных вен и могут приводить к осложнениям, таким как трофические язвы, венозные экземы или более опасным для здоровья - тромбообразованию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, сейчас есть несколько вариантов лечения: ЭВЛК, РЧО, клеевая облитерация.
Но в медицине не существует гарантии, поэтому выбор остаётся за вами

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Александр, добрый день. На сегодняшний день ЭВЛК является золотым стандартом лечения варикозной болезни. Другие методы ему точно уступают в эффективности.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую все же эвлк, осложнений практически нет , переносится мягко, метод вмешательства проверен временем, но выбор за Вами, здоровья!