Консультация хирурга /

Боль,ноги — вопрос №2195954

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Я беременна 29 недель
У меня болит ноги ….и вспыхивают Вены
По фото у меня здоровые Вены но так дует и извиваются от тяжести живота ??

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте. На стопе хорошо контурируемые вены - это норма, потому что в венах стопы нет клапанов. Во время беременности иногда появляются ретикулярные вены на голенях и бедрах, но и они после родов часто проходят без следа. В Вашем случае - это нормальные хорошо контурируемые вены стоп. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть это все норма ?
Что такое ретикулярные Вены ?это тоже норма ?

Хирург
Да, у Вас это норма
Клиент
Игорь, наличие геморроя что шишка растет никак не связано с венами ?
Клиент
Игорь, а почему у других беременных таких вен не видно ?
У всех красивые ноги
Это значит они у меня рядом с кожей ?
Хирург
Геморрой- это тоже вены. Во время беременности, во время роста матки, происходит сдавление вен малого таза маткой и происходит расширение геморроидальных вен. После родов происходит регресс увеличенных геморроидальных узлов
Хирург
Каждый человек индивидуален. А при детальном выяснении может быть и у других беременных такие же проблемы
Клиент
Игорь, а у меня видно ретикулярные Вены ?
Хирург
Нет. На фото видны нормальные вены стопы
Клиент
Игорь, просто они скрюченные и выпуклые потому что матка давит ?
Тогда почему у меня геморрой лезет не понятно
Клиент
Игорь, а можно мазать троксерутин ?
Хирург
Марина, для применения Троксерутина у Вас нет показаний.
Клиент
Игорь, к узи вен нет показаний?
А по поводу геморроя он в беременность не требует лечения ?
Хирург
Здравствуйте, расширение вен при беременности в вертикально положении это нормальная реакция за счёт того, что беременная матка затрудняет венозный возврат от нижних конечностей. Болезненность в ногах может быть связана с изменением гормонального фона, а также проявление дорсопатии пояснично крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом, так как возрастает нагрузка на спину и изменяется центр тяжести.
Сейчас можно и нужно позиционная гимнастика для беременных, самое простое ежедневно коленно локтевое положение 3 раза в день по 15 минут, отдых с возвышенным ножным концом, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, ежедневные прогулки неторопливом темпе по30- 40 минут.
Местно на область голени гель Детрагель 2 раза в день, можно также использовать гель от уставший ног для беременных фирмы mamaComfort.
УЗИ вен нижних конечностей, после чего Подбор компрессионного трикотажа чулки определиться с классом, если до беременности проблем не было чулки 1 класса.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, такие Вены всегда
Не только когда стою
Смущает их выпираете и извитость
Хирург
В беременность увеличивается объем циркулирующей крови, и нарушается отток её из за сдавления полной вены маткой, поэтому кровь дольше депонируется в венах. Это не патология.
Клиент
Елизавета Александровна, а почему у других беременных намного больших сроков такого не видно ?
Клиент
Елизавета Александровна, у меня расположение вен рядом с кожей ?
Хирург
Потому что мы все разные, и сравнивать себя с другими беременными не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, и геморрой мучает
В первую беременность не было ни геморроя ни таких вен ужасных
Клиент
Елизавета Александровна, а зачем ужи вен нижних конечностей если вы говорите что Вены здоровые ?
Хирург
Последующие беременности всегда сильнее отражаются на венозной системе, беременность не оздоравливает к сожалению.
Хирург
Для оценки состояния клапанов, наличия венозного рефлюкса мы же видим глазом не все видим,
Клиент
Елизавета Александровна, а если потеряла этот мама комфорт
И остался только троксквазин гель -его можно мазать ?
Клиент
Елизавета Александровна, трокскрутин дома остался только
Клиент
Елизавета Александровна, троксерутин
Или обязательно заново мама комфорт покупать ?
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста а троксерутин мазать подойдет ?
Клиент
Елизавета Александровна, а узи вен все таки стоит пройти или не нет показаний?
Просто так тоже не хочется ходить тратить деньги если Вены в норме
Хирург
Троксерутин Вам не нужен, про УЗИ вен написала выше.
Клиент
Елизавета Александровна, я поняла
Но тем не менее узи вен нижних конечностей это не обязательное исследование во время беременности?

Клиент
Елизавета Александровна, лететь на самолете можно ?
Хирург
Лететь на самолёте можно в чулках.
УЗИ желательно сделать, так как Вы пойдёте в роды и нужно будет использовать чулки, чтобы определить класс нужно знать состояние венозной системы, чтобы профилактика осложнений в послеродовой периоде была адекватной.
Будете делать или нет, Ваш выбор и ответственность, Вас и вашего гинеколога.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла
Подскажите пожалуйста а то что зудит геморрой для геморроя это норма ?
Хирург
Это не норма это одно из проявлений геморроя, так как геморроидальный узел травмируется при дефекации и при гигиене если используете бумагу, остаются микротрещинки, при попадании в них кала возникает зуд. Используйте вместо бумаги влажные салфетки или влажную туалетную бумагу, и следите за стулом чтобы не было запоров и диареи.